К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме одобрили использование ФНБ в программе долгосрочных сбережений


Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку, которая позволяет использовать средства Фонда национального благосостояния для господдержки долгосрочных сбережений. Закон о запуске программы таких накоплений Путин подписал в июле

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании 17 июля одобрил поправку в Бюджетный кодекс, которая позволит направлять деньги из Фонда национального благосостояния на господдержку программы долгосрочных сбережений россиян. Поправка вносится в законопроект, который 21 июня был принят в первом чтении, второе запланировано на 19 июля, следует из информации в базе Госдумы.

Поправку к законопроекту предложил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он объяснил это принятием в России закона о создании программы долгосрочных сбережений, который предусматривает господдержку за счет ФНБ.

Владимир Путин подписал закон о запуске программы сбережений 10 июля. По закону, программа стартует с 1 января 2024 года. Россияне смогут заключить договор с негосударственными пенсионными фондами и делать туда взносы с зарплаты, а также инвестировать замороженные с 2014 года пенсионные накопления. Тем, кто заключит договоры в 2024–2026 годах, государство в течение трех лет будет софинансировать взносы: можно будет получить до 108 000 рублей за три года. Но объем софинансирования будет зависеть от доходов гражданина.

 

Выплаты можно будет начать получать не раньше, чем через 15 лет или по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Досрочное снятие денег допускается только в случае «особой жизненной ситуации»: это, например, оплата дорогостоящего лечения или потеря кормильца.

С 2014 года в России действует мораторий на формирование накопительной пенсии. 6% от зарплаты россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть. Правительство так балансирует бюджет пенсионного фонда. Министерство труда предложило в 2025-м и 2026 годах индексировать пенсии два раза в год, сообщил ранее РБК.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости