К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме сообщили о препятствиях для легализации криптобирж

Фото Austin Distel / Unsplash
Фото Austin Distel / Unsplash
ЦБ и правительство обсуждают с криптосообществом возможность легализации криптовалютных бирж в рамках экспериментального правового режима, но принятие необходимой законодательной базы тормозят разногласия между ведомствами, сообщили в Госдуме. Там рассчитывают, что споры удастся разрешить к осени

Банк России, Минфин и правительство обсуждают с криптосообществом возможность легализации криптовалютных бирж в рамках экспериментального правового режима. Об этом сообщил на пресс-конференции глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Forbes следил за трансляцией.

Подготовка законопроекта для создания в России национальной криптобиржи началась осенью 2022 года. Позже Аксаков сообщил, что власти отказались от идеи создания одной национальной биржи. Вместо этого предлагается установить правила учреждения и работы таких структур. 

«К сожалению, наши дискуссии затянулись. Мы пока не договорились о возможности открывать криптобиржи в экспериментальных правовых режимах и осуществлять операции для того, чтобы оплачивать, например, импорт товаров в нашу страну криптоинструментами», — рассказал Аксаков.

 

«Готовность наша довольно высокая, договоренности с Минфином и ЦБ на неплохом уровне – все зависит еще от позиции некоторых структур, которые пока не дают отмашки для запуска законотворческого процесса», — констатировал Аксаков.   

Депутат выразил надежду, что дискуссии завершатся в августе и законотворческий процесс активизируется в осеннюю сессию. По его словам, на первом этапе можно было бы узаконить криптобиржи в рамках эксперимента на 2 года по аналогии с тем, как будет протестирован исламский банкинг. «Посмотрим, как это будет работать. Те же силовики смогут увидеть трудности, проблемы, связанные с использованием этих инструментов (криптоактивов. — Forbes). Может быть, для них будет более прозрачна ситуация для того, чтобы принимать более решительные действия по противозаконным операциям», — пояснил Аксаков. 

 

Премьер Михаил Мишустин поручил проработать использование криптовалюты в международных расчетах в конце 2022 года. Пока в России нет законодательной базы для этого. Законопроект, который позволил бы ЦБ создать экспериментальную площадку для использования криптовалют и цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчетах, внесен в Госдуму в апреле, но до сих пор не прошел даже первое чтение. Из-за неурегулированности вопроса в России, СПБ Биржа рассматривает участие в создании криптобиржи в Белоруссии, где с 2017 года легализована криптовалюта, сообщали источники РБК. 

Параллельно обсуждается введение штрафов и уголовных сроков за незаконные операции с криптовалютами. «Надо отрегулировать этот рынок и дать ему правовое направление, — подчеркнул Аксаков. — Все, кто работает вне правового поля, должны быть ответственны перед законом — платить штрафы, а может быть, и оплачивать такое участие посадками, поскольку там идет большой объем финансирования в том числе наркобизнеса и других неблаговидных дел. Поэтому надо четко отсечь то, что положено по закону, и то, что запрещено».  

Действующее законодательство разрешает россиянам покупать криптовалюту на иностранных площадках, но запрещает ей рассчитываться. Весной Минфин подготовил законопроект об ответственности за нарушения, но документ пока не внесен в Госдуму. Он предлагает максимальные сроки — 4, 5 и 7 лет только за незаконную организацию в России криптобирж, за злостное уклонение от подачи отчетности по операциям с криптовалютами. За оплату в криптовалюте предлагается штрафовать физлиц на суммы от 20 000 до 200 000 рублей, должностных лиц — от 50 000 до 400 000 рублей, юрлиц — от 100 000 до 1 млн рублей с возможностью конфискации предмета административного правонарушения. За нарушение порядка продажи добытой криптовалюты предлагается штрафовать физлиц на 30 000-50 000 рублей, должностных лиц —  от 50 000 до 100 000 рублей, юрлиц — от 700 000 до 1 млн рублей с возможностью конфискации предмета административного правонарушения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости