К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число проводящих оплату криптовалютой сервисов удвоилось в России год к году


Число сервисов, принимающих оплату в криптовалюте, в годовом выражении удвоилось в России с начала года, а в сравнении со второй половиной 2022 года оно выросло на 15-20%, до 300-400 штук. Для бизнеса преимущества такого процессинга — это низкие комиссии, быстрые трансакции без необходимости конвертации и потерь на кросс-курсах, отмечают эксперты

За первую половину 2023 года число сервисов, принимающих оплату криптовалютой в России (криптопроцессинг), выросло на 15–20% по сравнению со второй половиной 2022 года, до 300–400 штук. В первой половине 2022 года количество сервисов криптопроцессинга оценивалось в 200 штук, рост год к году вдвое, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные RTM Group. 

По словам руководителя направления кибербезопасности RTM Group Артема Бруданина, наибольшая доля сервисов пришлась на криптообменники, позволяющие обменять реальные (фиатные) деньги на их цифровые аналоги, и российские компании, которые продают товары и услуги за рубежом. Оплата в криптовалюте очень популярна у игровых сервисов, привел пример СЕО платформы Cheelee Руслан Шаров. Это могут быть услуги, в том числе юридические.

Небольшие заведения и магазины чаще используют фразу Bitcoin/USDT Accepted в рамках маркетингового продвижения, добавил сооснователь Berezka DAO и Weezi Роман Кауфман. По словам Бруданина, растет и число организаций, которые начали рассматривать прием платежей в криптовалюте. По оценке Шарова, чаще всего для этого используются биткоин и эфир, а также стейблкойны (USDT, USDC).

 

Кауфман объяснил смысл криптопроцессинга для российского бизнеса низкими комиссиями и быстрыми глобальными трансакциями без необходимости конвертации и потери на кросс-курсах. По его словам, это касается прежде всего выхода на новые рынки, в те страны, где валюта волатильна. Для таких стран оптимальным вариантом оплаты может стать USDT, считает Кауфман. 

Эксперты говорят о невеликой стоимости создания криптопроцессингового сервиса, но легально запустить его в России нельзя. По словам управляющего партнера GMT Legal Андрея Тугарина, средняя цена за рубежом для криптопроцессинга — €35 000. Эксперт назвал среди расходов и затрат получение лицензии, подготовку всех необходимых документов, регистрацию и содержание персонала. 

 

Кауфман отметил, что сохраняются и высокие риски для платежей в криптовалюте.  Например, высокая волатильность: курс биткоина с начала 2023 года менялся от $16 000 до $32 000. В отдельные дни колебания курса могли достигать 10% и больше.

Основные риски в России, по словам эксперта, — регуляторные. В частности, запрет на оплату товаров и услуг с помощью криптовалюты, который может вызвать правовые и налоговые проблемы для компаний, принимающих криптовалюту, сказал Кауфман. Что же касается безопасности платежей, то здесь чаще встречается «человеческая неосторожность, когда, перепутав один символ, можно отправить все свои деньги в неизвестном направлении навсегда», добавил собеседник. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости