К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юань становится основной валютой предложения для SWIFT-переводов из России

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
ЦБ разрешает россиянам переводить со своего счета в банке за рубеж до $1 млн в месяц. На практике кредитных организаций, которые делают крупные трансграничные SWIFT-переводы в твердых валютах в любую юрисдикцию, в России практически не осталось. Те банки, которые в принципе сохранили возможность долларовых и евровых SWIFT-переводов, нередко ставят клиентам «заградительные» условия. Россияне, которые эти требования выполнить не могут, вынуждены отправлять деньги за рубеж в альтернативных валютах, главной из которых становится юань — такие SWIFT-переводы Forbes нашел в четверти российских банков первой сотни

Где отправляют юани

SWIFT-перевод в юанях, равно как и в твердых валютах, по-прежнему доступен в российских «дочках» иностранных банков. Например, юани за границу переводит Райффайзенбанк, Юникредит Банк и Ситибанк. Однако эти банки устанавливают трудноисполнимые требования для проведения перевода, которые отсеивают потенциальных клиентов. Юникредит Банк и Ситибанк новым клиентам валютных счетов не открывают. Перевести юани за рубеж по SWIFT могут лишь действующие клиенты, у которых ранее были открыты счета в китайской валюте. Райффайзенбанк, который проводит долларовые и евровые переводы через SWIFT только обладателям пакетов премиального обслуживания, готов сделать юаневый SWIFT-перевод массовому клиенту, но не совершает его в «недружественные» страны и берется делать перевод лишь на крупные суммы — от 70 000 юаней (более 900 000 рублей).

Подсанкционные банки «Тинькофф» и МТС-банк пока сохранили возможность SWIFT-переводов в юанях в дружественные страны, сообщили Forbes в службах поддержки банков. В частности, из них можно отправить юани в популярные у релокантов Казахстан, Турцию, Армению, Грузию.

SWIFT-переводы в юанях в дружественные страны также работают в Газпромбанке, банках «Дом.РФ» и «Ак Барс», «Русский стандарт», Абсолют Банк, Экспобанк, ОТП Банк, «Аверс», АТБ, Кредит Европа Банк, Газэнергобанк, «Синара» и т. д. Также такой перевод готовы сделать и в банках крупных брокеров, например в банке «Финам», БКС Банке, Цифра Банке. Вскоре возможность переводить юани за рубеж с использованием SWIFT планирует запустить Ренессанс Банк, рассказал Forbes директор департамента банковских операций и обслуживания платежных карт Михаил Лейтес.

 

Исключительно в материковый Китай юани по SWIFT готовы отправить в «Уралсибе», банке «Зенит», «Авангард», ТКБ и Инвестторгбанке, рассказали в их колл-центрах.

Сколько стоит юаневый SWIFT

SWIFT-перевод в юанях во многих банках стоит не дешевле долларового или еврового трансграничного перевода, выяснил Forbes. Например, ГПБ и Кредит Европа Банк берут 3% от суммы перевода, Юникредит Банк — 3% при переводе через отделение и 2% через мобильное приложение, Ситибанк и «Русский стандарт» — 2%.

 

В некоторых банках комиссия номинирована в твердых валютах. Например, у Райффайзенбанка она зафиксирована в размере $300. В «Синаре» и Экспобанке она составляет 1% от суммы, но ее минимальный и максимальный размер зафиксированы в евро и долларах соответственно, рассказали специалисты колл-центра банка.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Для клиентов части банков размер комиссии может оказаться сюрпризом: его называют только в отделении в день перевода. Например, такая практика есть в МТС-банке. Также возможен сценарий, когда условия трансграничных переводов в юанях называются только после покупки пакета премиальных услуг. Об этом предупредили корреспондента Forbes при обращении в Локо-банк.