К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем торговли биткоинами на биржах в августе достиг минимумов почти за пять лет


Объем торговли биткоинами (ВТС) в августе 2023 года достиг самого низкого уровня более чем за четыре года, показал анализ данных криптобирж и бирж деривативов. По расчетам поставщика данных CryptoQuant, по состоянию на 26 августа объем торгов биткоинами на всех биржах составил 129 307 BTC. 12 августа объем торгов упал до 112 317 BTC, самого низкого уровня с 10 ноября 2018 года

Объем торгов биткоином (BTC) в августе достиг самого низкого уровня почти за пять лет. Общий объем главной криптовалюты на всех биржах упал ранее до самого низкого уровня и пытается восстановиться, передает CNBC со ссылкой на данные CryptoQuant. Аналитики ожидают нового катализатора событий на рынке, например, решений Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) об открытии инвестиционных биткоин-фондов (ETF). 

По этим данным, 26 августа объем биткоинов на всех биржах (спотовые биржи и биржи дериватов) составил 129 307 BTC. 12 августа он упал до 112 317 BTC, самого низкого уровня с 10 ноября 2018 года. Сейчас объем торговли ниже мартовского максимума в 3,5 млн BTC примерно на 94%. «Объемы торгов снижаются на медвежьих рынках по мере ухода розничных инвесторов», — сказал CNBC глава отдела исследований CryptoQuant Хулио Морено.

«Это произошло в течение 2022 года на большинстве бирж. По мере дальнейшего продвижения к бычьему рынку объем торгов может продолжать расти», — добавил он. По данным Coin Metrics, цена биткоина выросла на 57% с начала года, сейчас она колеблется на уровне около $26 100. Ужесточение политика регуляторов США в отношении криптовалют в сочетании с окончанием банковского кризиса в мае вынудили маркет-мейкеров и трейдеров уйти с рынка, отмечает CNBC. 

 

Даже после значимой распродажи биткоина 17 августа — крупнейшей однодневной распродажи с момента краха FTX в ноябре 2022 года — рынок снова успокоился. «В целом рынок оставался вялым в ожидании нового катализатора, а общая ликвидность рынка — скудной», — сказал аналитик Bernstein Гаутам Чхугани в обзоре криптотрейдинга за последнюю неделю. 

«Этот рынок не обязательно является медвежьим, но участники остаются незаинтересованными в торговле, поскольку рынок ждет катализаторов», — отметил он. Ими могут стать, в частности, решения по любой из заявок на спотовые биткоин-ETF, стоящих на очереди в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), уточнил аналитик Bernstein. 

 

Чхугани сказал: что бы не привело к некоторому возвращению движения на рынок, но реальная возможность инвесторов «заключается в том, чтобы придерживаться курса в новом рыночном цикле». Он, как правило, совпадает с сокращением биткоина вдвое, это может случиться весной 2024 года. «Хотя краткосрочные катализаторы могут принимать различные формы, мы продолжаем верить в долгосрочную историю продолжающегося внедрения криптовалют и сохранения биткоинов в качестве альтернативного актива и средства сбережения», — отметил аналитик Cantor Fitzgerald Джош Сиглер в заметке для инвесторов в понедельник, 28 августа.

В июле стоимость биткоина достигла $31 814 — в ходе торгов 17–18 августа криптовалюта теряла около 15% от этой стоимости, писала Financial Times. Снижение цен криптовалют совпало по времени с публикацией The Wall Street Journal: она сообщила, что частная космическая компания Илона Маска SpaceX в 2021-м и 2022 годах списала стоимость своих активов в биткоинах на $373 млн и продала часть своей криптовалюты (объемы продаж в публикации не уточняются). Так же поступила Tesla, которую возглавляет Маск, сообщала WSJ еще в 2022 году.   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости