К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефтяной фонд Норвегии стал крупнейшим акционером банка UBS


Пенсионный фонд Норвегии, самый большой фонд национального благосостояния в мире, стал крупнейшим акционером швейцарского банка UBS. Он увеличил свою долю выше 5% и обогнал американские инвесткомпании Dodge & Cox и BlackRock. Норвежский фонд также входил в десятку крупнейших инвесторов банка Credit Suisse, который после краха был поглощен UBS

Компания Norges Bank Investment Management (NBIM), управляющая Государственным пенсионным фондом Норвегии, стала крупнейшим акционером швейцарского банка UBS. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные S&P Capital IQ.

Согласно этим данным, NBIM в сентябре увеличила долю в UBS выше 5% и обогнала американские инвестиционные компании Dodge & Cox и BlackRock. Норвежский фонд, который является крупнейшим в мире фондом национального благосостояния с капиталом $1,4 трлн, стал акционером UBS почти 20 лет назад, отмечает FT.

Акции UBS, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, на новости поднялись на 1,4% и на максимуме за день стоили $25,86.

 

До недавнего времени NBIM входила в десятку крупнейших акционеров Credit Suisse, но начала распродавать его бумаги после краха банка в марте 2023 года. 12 июня UBS сообщил, что завершил сделку по поглощению Credit Suisse.

В конце августа UBS опубликовал первый финансовый отчет после слияния с Credit Suisse. Согласно ему, чистая прибыль банка во втором квартале 2023 года составила $29 млрд, что стало рекордом для всех банков Европы и США. Показатель отражает разницу между ценой в $3,8 млрд, которую UBS заплатил за Credit Suisse, и балансовой стоимостью приобретенного кредитора. Как указал Reuters, накануне сделки аналитики оценивали Credit Suisse в $33,45 млрд.

 

Спустя несколько недель после согласования поглощения Credit Suisse гендиректор NBIM Николай Танген заявил, что швейцарское правительство «предприняло правильные шаги для спасения Credit Suisse». «Тем самым оно предотвратило возникновение неконтролируемой ситуации в швейцарском финансовом центре и за его пределами», — отметил топ-менеджер.

Фонд национального благосостояния Норвегии был создан в 1996 году для инвестирования доходов нефтегазовой промышленности страны. Сегодня ему принадлежат акции более чем 9000 компаний, включая Apple, Nestlé, Microsoft и Samsung. В среднем фонду принадлежит 1,5% всех котирующихся на бирже компаний мира, говорится на его сайте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости