К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина начала переговоры о реструктуризации госдолга и новом финансировании


Украина начала переговоры с крупными держателями облигаций о реструктуризации госдолга в размере $20 млрд и привлечении нового финансирования. Один из вариантов — финансирование на безвозмездной основе, но он не предусмотрен в период реструктуризации долга программами МВФ, передает Reuters

Украина начала активные консультации с крупными инвесторами по поводу планов реструктуризации внешнего долга страны в размере $20 млрд и возможности привлечения нового финансирования. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех собеседников, знакомых с ходом обсуждений.  Один из вариантов предусматривает выпуск облигаций, похожих на те, которые выпускали страны Латинской Америки в конце 1980-х годов под обеспечение казначейскими обязательствами США (так называемые облигации Брейди). 

Переговоры возглавил руководитель украинского офиса по управлению долгом Юрий Буца, который, по словам источников агентства, собирал отзывы инвесторов на свои предложения. Переговоры с держателями облигаций ранее планировались на начало 2024 года, однако опасения из-за того, что международная поддержка Украины может ослабеть на фоне затяжного конфликта с Россией, ускорили их, отметили источники агентства. В августе 2022 года держатели облигаций договорились о двухлетнем замораживании платежей. Большинство двусторонних кредиторов Украины приостановили обязательства по погашению до 2027 года, а некоторые аналитики ожидали, что страна может попросить держателей облигаций о соответствующем продлении моратория на выплаты.

Один из собеседников агентства рассказал, что у Буцы было много прямых встреч с кредиторами. По словам источника, Украина стремится выйти на рынки капитала, чтобы расширить доступ к финансированию, в то время как программа Международного валютного фонда (МВФ) рассчитана до 2027 года, рассказал источник. Собеседники агентства отметили, что пока переговоры носят неофициальных характер, а держателям облигаций предстоит сформировать комитет кредиторов. Министерство финансов Украины и офис по управлению долгом заявили агентству, что предоставят комментарий позже. 

 

В рамках четырехлетней кредитной программы в размере $15,6 млрд, утвержденной в апреле, МВФ предусмотрел, что Киев должен пересмотреть свой долг, но не указал сроки. Реструктуризация долга Украины предусматривает выпуск новых облигаций действующим держателям, как только будут согласованы убытки по существующему долгу. Инвесторы заявили, что они предпочли бы другую форму гарантии или поддержки со стороны партнеров Украины, чтобы согласиться на сделку. Другой собеседник агентства, знакомый с ситуацией, отметил, что рынок хочет видеть какое-то улучшение условий кредитования. Улучшение условий кредитования помогает снизить риск дефолта эмитента и, следовательно, затраты по займам — например, с помощью гарантий.

Источник Reuters добавил, что Украине может оказаться сложно улучшить условия с учетом того, сколько денег уже поступило в страну. В дополнение к выпуску облигаций в рамках реструктуризации долга Украина также сообщила инвесторам, что рассматривает варианты привлечения нового дополнительного финансирования, сообщили источники. Они включают в себя обеспечение и гарантии со стороны структур, которые могли бы стать частью решения о реструктуризации и потенциально облегчить финансирование для страны, сказал третий собеседник агентства. 

 

Международные партнеры Украины — как международные организации, так и отдельные страны — могут предоставить обеспечение по новым облигациям, аналогичным так называемым облигациям Брейди (получили название по имени министра финансов США Николаса Брейди). Они были выпущены странами Латинской Америки в конце 1980-х годов и обеспечены казначейскими обязательствами США. Программы МВФ, как правило, не предусматривают, что страны могут искать финансирование на безвозмездной основе во время реструктуризации долга.

Первый источник агентства сказал, что еще предстоит выяснить, насколько охотно Украине предоставят больше денег. Проблема заключается в том, чтобы убедиться, что новые денежные обязательства перед кредиторами частного сектора будут исполнены в реальности, сказал собеседник Reuters. Украине требуется гораздо больше, чем $1 млрд в год, для обслуживания долга, добавил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости