К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Санкт-Петербург» первым выиграл в Бельгии суд с депозитарием Euroclear


Банк «Санкт-Петербург» выиграл дело против Euroclear в Бельгии. Это первый случай, когда отечественное юридическое или физическое лицо судилось с Euroclear за пределами России о разблокировке денег. Из-за санкций США банк получил только часть заблокированных средств

Банк «Санкт-Петербург» после блокировки своих активов депозитарием Euroclear подал иск в бельгийский суд, выиграл дело и получил средства, номинированные в евро. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на партнера юридической фирмы «Никольская консалтинг» Алексея Панича.

Это первый случай судебных разбирательств с Euroclear за пределами России, отмечает газета. Панич представляет интересы бельгийского депозитария в российском суде. Об итогах разбирательства в Бельгии он рассказал на заседании российского суда по коллективному иску частных инвесторов к Euroclear. Успех «Санкт-Петербурга» в бельгийском суде Панич обосновал тем, что коллективный иск к Euroclear должен рассматриваться в суде Бельгии, а не в российском.

«Санкт-Петербург» в сентябре 2022 года подал иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы. Он требовал взыскать с бельгийского депозитария заблокированные средства в размере $107 млн (10,7 млрд рублей по текущему курсу) и почти €490 000 (51,7 млн рублей). В феврале 2023 года суд постановил взыскать с Euroclear эти деньги, а в мае банк отказался от требования в евро. Суд принял отказ, но мотивы такого решения известны не были.

 

Панич рассказал на суде по коллективному иску, что отказ от требований в евро был связан с тем, что банк получил эти деньги в рамках исполнения лицензии бельгийского регулятора на разблокировку. Банку могли вернуть все заблокированные деньги, но этому помешали санкции, введенные в промежутке между решением российского суда и получением  лицензии казначейства Бельгии, отметил Панич. Он добавил, что санкции США заблокировали возможность получить деньги в долларах. 

США и Великобритания ввели санкции против «Санкт-Петербурга» в феврале 2023 года. В июне к ним присоединилась Австралия. В апреле 2023  года казначей Бельгии Александр де Гест рассказал о разблокировке около $110 млн «Санкт-Петербурга». Банк обращался за лицензией на разморозку активов дважды, рассказал Панич в судебном заседании. По его словам, первое обращение банк подал в прошлом году, но тогда последовал отказ. В 2023 году «Санкт-Петербург» подал новое заявление и получил лицензию.

 

Партнер фирмы BGP Litigation Сергей Гландин отметил, что для обращения в бельгийский суд необходим адвокат, допущенный к практике в этой стране, а многие из них не берут российских клиентов из-за «культуры отмены». Адвокат Forward Legal Евгений Зубков назвал это главным препятствием при обращении в европейские суды. Бельгийский суд будет применять нормы местного права, частью которого является санкционное законодательство ЕС, добавил партнер юрфирмы NSP Арам Григорян.

Гландин на своем опыте знает, что бюджет на процесс только в первой инстанции в отношении одного частного инвестора может составить €60 000–80 000 (6,4–8,5 млн рублей). Могут возникнуть и другие сложности: ограничения банков при оплате юридической помощи, затруднения при пересылке документов, ограничение прямого авиасообщения со странами ЕС, перечислил Зубков. По его словам, потенциальные трудности в бельгийских судах вынуждают российских лиц обращаться в отечественные.  

Сложившаяся за последние 1,5 года в России судебная практика такова, что суды принимают к рассмотрению иски всех без исключения российских лиц к Euroclear, добавил адвокат. В российские суды подано около 50 исков к Euroclear, в том числе с депозитарием судятся частные инвесторы, а также Сбербанк, УК «Первая», Совкомбанк, МТС Банк, инвестбанк «Синара», Росбанк, Россельхозбанк, производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» и другие компании.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости