К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина не нашла противоречий между ее мнением и указом Путина о валютной выручке


Между указом Путина о продаже валютной выручки экспортерами и позицией ЦБ, выступавшего против, нет противоречий, заявила Набиуллина. По ее словам, в вводимых требованиях важны их адресность и временный характер. Ранее Набиуллина говорила, что ужесточение контроля за движением капитала может не дать того эффекта, на который рассчитывают

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что между указом Владимира Путина о возврате обязательной продажи валютной выручки и ее позицией против этой меры нет противоречий. «Нет противоречий между моей позицией и позицией президента в этом вопросе», — сказала Набиуллина, выступая в Госдуме (РИА «Новости»).

Она пояснила, что в вводимых требованиях важны их адресность и временный характер действия, заявила Набиуллина. «Очень важно в этом указе, это тоже была наша позиция, что меры адресные, то есть они затрагивают 43 группы крупнейших экспортеров», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Глава регулятора сообщила, что большинство малых, средних и крупных компаний, у которых небольшая доля валютной выручки, смогут сохранить текущие подходы и схемы внешнеторговых расчетов. Кроме того, подчеркнула Набиуллина, указ дает правительству возможность установить временный характер этих ограничений, в течение этого времени регулятор будет осуществлять мониторинг за эффективностью этой меры.

 

Поздно вечером 11 октября правительство сообщило, что Путин подписал указ, обязывающий часть экспортеров продавать валютную выручку на внутреннем рынке. Сам указ опубликован не был, но в правительстве уточнили, что требование коснется отдельных экспортеров в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности и зернового хозяйства. Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что меры призваны повысить прозрачность и предсказуемость валютного рынка и снизить возможности для валютных спекуляций.

Введение таких мер правительство обсуждало в августе на фоне падения рубля, и тогда глава ЦБ предупреждала, что возврат обязательной продажи валютной выручки может не дать того эффекта, который ждут от него. Прямой контроль эффективен только ограниченное время, а влиять на потоки капитала и курс рубля лучше не административными, а экономическими мерами, повышая привлекательность рублей, объясняла Набиуллина. Глава Минфина Антон Силуанов подтверждал, что ЦБ «занял либеральную позицию», тогда как Минфин выступает за более жесткие меры в отношении контроля за потоками капитала.

 

После подписания указа Путина в ЦБ 12 октября сообщили, что возврат обязательной продажи валютной выручки отдельными экспортерами может способствовать снижению волатильности рубля и улучшению ситуации с ликвидностью. При этом «адресный характер» ограничений позволит сохранить «выработанные схемы внешнеторговых расчетов для большинства участников внешнеторговой деятельности». 

По состоянию на 13:55 мск 12 октября курс доллара на Московской бирже снижался на 3,26 рубля, до 96,94 рубля. Ниже отметки 97 рублей доллар опустился впервые с конца сентября. Евро дешевел на 3,58 рубля, до 102,91 рубля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости