К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки начали повышать доходность по вкладам в ожидании роста ключевой ставки

Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»
Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»
Крупнейшие российские банки в октябре увеличили доходность вкладов для населения на 0,3-2,5 п. п., подсчитали аналитики Frank RG по просьбе Forbes. При этом, по данным проекта «Финуслуги» Мосбиржи, самый большой рост был зафиксирован в сегменте средне- и долгосрочных вкладов. С середины августа банки старались поднимать ставки лишь по депозитам на три месяца в надежде на скорое снижение ключевой ставки. В октябре парадигма поменялась: теперь банкиры ждут ужесточения монетарной политики и заранее готовят к этому свои депозитные и кредитные продукты

Кто повысил ставки по вкладам

Половина банков из двадцатки крупнейших по объему привлеченных средств населения в июле повысила ставки по вкладам, рассказали Forbes аналитики Frank RG. Так, в ВТБ ставки по разным депозитным продуктам выросли на 0,3-1 п. п., в Газпромбанке — на 0,3-0,65 п. п., в Россельхозбанке — сразу на 2,5 п. п. Также повысили ставки «Тинькофф», МКБ, банк «Санкт-Петербург», Росбанк, УБРиР и ВБРР. В этих банках доходность вкладов стала выше на 0,1-1,5 п. п.

Среди опрошенных Forbes банков о повышении ставок в конце сентября — начале октября рассказали также представители «Открытия», Почта Банка и ПСБ. С 13 октября выросла доходность депозитов в Совкомбанке. Также ставки выросли в банке «Зенит», банке «ДОМ.РФ», «Уралсибе», Абсолют банке. Самый крупный розничный банк — Сбербанк — в октябре ставки по депозитам не повышал, отмечают аналитики Frank RG. На запрос Forbes кредитная организация не ответила.

По данным проекта «Финуслуги», в результате массового пересмотра ставок в последние две недели индекс доходности трехмесячных вкладов в середине октября достиг 11,1%, полугодовых — 11,12%, годовых — 10,55%. Индекс доходности долгосрочных вкладов увеличился до 10,83%. Темпы роста ставок краткосрочных вкладов сейчас ниже, чем по долгосрочным, отмечает управляющий директор проекта «Финуслуги» Игорь Алутин. Так, доходность вкладов на 6-12 месяцев выросла на 0,4-0,5 п. п. А трехмесячные вклады за тот же период прибавили всего 0,21 п. п.

 

В начале сентября краткосрочные вклады были доходнее долгосрочных, и ставки по первым росли быстрее. Например, индекс доходности краткосрочных вкладов на 1 сентября составлял 10,22%, а долгосрочных — всего 9,99%, отмечали аналитики «Финуслуг». В последние недели августа ставки по краткосрочным вкладам почти в пять раз обогнали рост средней доходности долгосрочных вкладов, отмечали они.

В октябре же банкам пришлось проводить корректировку и увеличивать дюрацию пассивов, считает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. ЦБ, в свою очередь, обращал внимание банков на риски разрыва срочности активов и привлеченных средств, напоминает он.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Чего ждут банки

Внеплановое повышение ключевой ставки на фоне ослабления рубля стало для банков неожиданностью, сентябрьский рост ставки кредитные организации также сочли временной мерой, признают опрошенные Forbes эксперты. «До недавнего времени многие банки, участники долгового рынка и другие рыночные игроки не верили, что высокая ключевая ставка надолго, поэтому не повышали ставки по депозитам и кредитам, доходности ОФЗ не росли, что ослабляло воздействие ЦБ на экономику, инфляцию и курс рубля», — признает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Трансмиссионный механизм, в рамках которого происходит адаптация финансового рынка к изменению базовых процентных ставок, был нарушен с момента внеочередного заседания ЦР в августе, считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. «Банки и инвесторы рассчитывали, что это временная, краткосрочная мера по аналогии с 2014 и 2022 годом», — соглашается он.

В середине сентября ЦБ сделал серию заявлений, которые были нацелены на то, чтобы убедить финансовый рынок в долгосрочном характере повышенных процентных ставок. «После этого и пришло осознание серьезности ситуации», — констатирует Евстифеев.

 

Тогда банки стали повышать ставки по среднесрочным и долгосрочным вкладам. Сейчас в большинстве случаев они предлагают максимальные ставки на срок от 3 до 12 месяцев, подчеркивает директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. «Это и есть ожидания банковского сектора по продолжительности периода высоких ставок — он продлится как минимум до середины 2024 года. На более длинный срок ставки ниже», — объясняет он.

В середине октября все опрошенные Forbes банкиры сообщили, что ждут ужесточения денежно-кредитной политики в конце месяца. «Выходящие данные по инфляции вроде бы не оставляют шанса на сохранение ключевой ставки на текущем уровне. Инфляция идет выше верхней границы прогноза ЦБ на 2023 год (6-7%). Перенос ослабления курса рубля в цены пока в самом разгаре. Есть один шанс, что ставку не поднимут, — если валютный курс вернется на уровень около 90 рублей за доллар. Решение вернуть обязательную продажу валютной выручки в чем-то оказалось неожиданным. Хотя бы в том, что ЦБ поддержал это решение. А значит, может появиться уверенность, что девальвационные ожидания можно погасить не только ставкой, но и другими мерами», — рассуждает руководитель направления аналитики и корпоративного бизнеса банка «ДОМ.РФ» Виктор Тунев.

В базовом сценарии при стабилизации курса рубля к доллару ниже отметки 100 рублей за доллар повышение ставки в октябре составит 1 п. п., до 14%, и на следующем заседании в декабре ставка вырастет еще на 1 п. п., до 15%, предполагает Владимир Евстифеев из банка «Зенит». В рисковом сценарии, если рубль продолжит слабеть до 110 рублей за доллар, ключевая ставка в этом цикле может быть повышена до 17-20%, допускает он.

Повышение ключевой ставки до 14% на предстоящем 27 октября заседании ЦБ прогнозируют также Росбанк, Абсолют банк, УБРиР и ПСБ, сообщили их представители.

Как это отразится на доходности вкладов

Повышение ставок зависит не только от очередного решения совета директоров Банка России по ключевой ставке, но и от прогнозов относительно ее дальнейшего тренда, объясняет управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Чтобы эти прогнозы устоялись, нужно время на отслеживание условий рыночной среды, определяющих денежно-кредитную политику, считает он. Кроме того, в разрезе банков пересмотры ставок происходят неравномерно — многое зависит от срочной структуры и стоимости фондирования каждого банка, а также мобильности активов, определяющей способность управлять процентной маржой.

 

Процесс повышения банками ставок по вкладам вслед за решением ЦБ обычно занимает около двух-трех недель, причем наиболее чувствительными к нему будут краткосрочные вклады, говорит управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

До конца года самыми доходными останутся именно краткосрочные вклады, соглашается Игорь Алутин. При этом, чтобы получить максимальную доходность, клиенту придется проявить лояльность к банку. Самые крупные ставки при этом будут «зашиты» в маркетинговые ходы, предполагающие выполнение дополнительных условий клиентов для начисления по вкладу повышенных процентов, предупреждает Виталий Костюкевич.

В случае сохранения ключевой ставки рынок депозитов останется в действующей парадигме ставок, в случае повышения — рыночная доходность по сберегательным продуктам вырастет на 0,5 п. п. от роста «ключа», ждет начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Что будет с кредитами

Ставки кредитования пересматриваются в соответствии со ставками привлечения средств, указывает Юрий Беликов из агентства «Эксперт РА». Однако снижение средней чистой процентной маржи по сектору все равно очень вероятно, поскольку кредитные портфели банков в последние годы удлинились, их оборачиваемость по погашению показывает тренд к снижению. «Это значит, что реальное повышение доходности операций кредитования будет отставать от роста стоимости фондирования», — заключает он.

 

Тем не менее все опрошенные Forbes банкиры ждут роста ставок во всех сегментах розничного кредитования в ближайшие месяцы: банки будут перекладывать возросшую стоимость фондирования на клиентов. При росте ключевой на 1 п. п. стоимость кредитов на несколько лет, включая ипотеку, может повыситься в пределах 0,5 п. п., считает Виктор Тунев из банка «ДОМ.РФ». «Мы полагаем, что через месяц-полтора ставки по кредитам будут в среднем выше на 1-2 п. п., чем сейчас», — говорит Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

Аналитики также указывают, что стоимости кредитов есть куда расти. Ставки по потребительским кредитам в топ-20 банков в октябре выросли на 0,77 п. п., следует из материалов «Финуслуг». Всего с середины августа индекс кредитов «Финуслуг» вырос на 3,43 п. п. «В полной мере перенос текущего уровня в ставки по кредитам еще не осуществлен. Текущее значение индекса еще не превысило уровни мая 2022 года, когда значение индекса было выше 24,5% при ключевой ставке 14%», — отмечает Алутин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости