К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Йеллен предложит ЕС меры для получения доходов с замороженных российских активов


Министр финансов США Джанет Йеллен призовет чиновников Евросоюза предпринять меры к получению доходов от заблокированных активов России. Ранее министры финансов и главы центробанков G7 по настоянию Йеллен приняли совместное заявление об изучении вопроса об использовании таких доходов на поддержку Украины, пишет Axios. В Кремле подобные попытки считают «воровством»

Министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе в Люксембурге планирует призвать европейских чиновников предпринять конкретные шаги, чтобы получить доходы, полученные от заблокированных на европейских счетах российских активов на сумму около $200 млрд. Об этом пишет Axios со ссылкой на собеседника в администрации президента США.  

Неделю назад в Марракеше Йеллен помогла убедить министров финансов и руководителей центральных банков G7 публично объявить, что они изучают возможность использования таких непредвиденных доходов для помощи Украине. По итогам встречи в Марракеше, где проходила ежегодная сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка, страны G7 подтвердили «непоколебимую поддержку» Украины и единство в осуждении «незаконных и неоправданных» действий России. Они заявили, что будут изучать «все возможные пути оказания помощи Украине в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами и международным правом», в том числе — «чтобы Россия оплатила долгосрочное восстановление Украины».

В заявлении, принятом на прошлой неделе, говорится, что группа «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» (REPO) выявила и заблокировала российские активы в юрисдикциях стран G7 примерно на $280 млрд. Авторы заявления отметили, что средства будут оставаться обездвиженными, пока Россия не выплатит компенсацию «за ущерб, который она причинила Украине». G7 также сообщила, что рассмотрит, «каким образом любые сверхдоходы частных компаний, полученные непосредственно от обездвиженных российских суверенных активов», могут быть направлены на поддержку Украины и ее восстановление. 

 

Как отмечает Axios, администрация Джо Байдена вынуждена внедрять «креативные способы достижения своих целей» в отношении Украины без одобрения со стороны Конгресса США. «Нет такого гигантского набора ресурсов, для которого нам не нужен конгресс», — сказала Йеллен The New York Times на прошлой неделе. Использование процентных доходов от российских суверенных активов отличается от их прямого захвата, к чему призывали бывший министр финансов США Ларри Саммерс и бывший президент Всемирного банка Роберт Зеллик. 

Администрация Байдена готовится направить конгрессу на этой неделе новый запрос о дополнительных расходах с просьбой выделить больше денег на охрану границ, Украину, Израиль и, возможно, Тайвань, сообщает Axios. Она также рассматривает возможность использования существующей грантовой программы Госдепартамента для оказания помощи Украине в закупке оружия, сообщало издание Politico. Министр финансов США Джанет Йеллен ранее заявила, что союзники США и украинский народ «могут быть уверены» в том, что администрация Джо Байдена будет работать над тем, чтобы Украина получала необходимую ей помощь. 

 

В начале октября Байден утвердил проект бюджета США, не включающий помощь Украине, чтобы избежать приостановки работы правительства. 11 октября Йеллен поддержала введение Евросоюзом налога на прибыль с замороженных российских активов. Евросоюз ранее пришел к выводу, что не может на законных основаниях конфисковать замороженные российские активы для поддержки Украины. «Использовать российские резервы, а не деньги американских налогоплательщиков, — это правильно с экономической и моральной точки зрения», — отметил профессор Гарвардского университета Ларри Саммерс, который на протяжении десятилетий был неофициальным консультантом Байдена.  

«Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило», — заявил ранее по этому поводу  Владимир Путин (цитата по «РИА Новости»). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что все случаи, связанные с блокировками каких-либо средств, относящихся к государственной или частной собственности, Россия «считает незаконными актами», а Кремль не оставит без внимания «ни один из случаев подобного незаконного удержания».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости