К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более трети российских промышленных предприятий назвали курс рубля проблемой


Опрос Института Гайдара показал, что 35% предприятий считают, что слабый рубль оказывает негативное влияние на рост промышленности. Доля недовольных курсом рубля среди промышленников достигла максимума с 2016 года. Первое место среди проблем российской промышленности сохранила за собой нехватка кадров

Доля руководителей предприятий, которые считают проблемой ослабление курса рубля, по итогам октябрьского конъюнктурного опроса Института экономической политики (ИЭП) имени Гайдара, достигла максимума с января 2016 года — 35%. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы доклада «Российская промышленность в январе—октябре 2023 года: разогрев, перегрев, охлаждение?». 

Доклад с результатами анкетирования промышленников на семинаре, организованном Московской школой экономики МГУ, 19 октября представил руководитель лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП имени Гайдара Сергей Цухло. Год назад слабый рубль в октябре признали проблемой только 6% респондентов ИЭП. Наибольшая доля недовольных рублем фиксировалась в начале 2016 года — тогда она составил 36%, а курс впервые превысил 75 рублей за доллар.

Слабый рубль занял четвертое место среди проблем для промышленного роста, названных предприятиями. На первом месте по числу ответов (57% респондентов) — дефицит кадров, он стал самой распространенной проблемой у промышленников с весны 2022 года. В начале 2022 года промышленники были обеспокоены чаще всего «неясностью текущей экономической ситуации и ее перспектив». По итогам октябрьского опроса этот фактор — на втором месте (43% опрошенных). Третья позиция у внутреннего платежеспособного спроса (38% респондентов).

 

ИЭП имени Гайдара проводит конъюнктурные опросы с апреля 1993 года, динамику ограничений промышленного роста он оценивает раз в квартал. Количество факторов в соответствующем вопросе растет — сейчас их 19, рассказал Цухло. Влияние курса рубля было включено в число факторов с апреля 2014 года. Укрепление рубля для снижения издержек необходимо 82% предприятий, показывают данные опросов. При этом двум третям опрошенных оно нужно для увеличения инвестиций и стольким же — для роста внутреннего спроса.

В промышленности сохраняется зависимость от дорожающих импортных комплектующих, а у потребителей есть желание запастись растущим в цене и исчезающим импортом в ущерб закупкам российской продукции, отмечается в докладе. Автор указывает, что рост ключевой ставки вызывает рост процентов по кредитам и снижает их доступность для промышленных предприятий. Но фактор нехватки кредитов в качестве ограничения промышленного роста отметил в опросе лишь 1% компаний.

 

Результаты опросов на начало четвертого квартала позволяют говорить о рекордном дефиците работников. Самая большая нехватка — в легкой промышленности, где 80% предприятий заявили о недостаточном количестве персонала. Цухло связал это с низким уровнем автоматизации в отрасли и потребностью в большом количестве рабочих рук.

Отвечая на вопросы об уровне занятости, предприятия также называли наиболее частые причины увольнений сотрудников. Самыми частыми (59% опрошенных) в октябре стали увольнения «из-за переезда в другой регион». Год назад промышленники признавали таковыми увольнения «по формальным причинам» (в том числе призыв в армию, суд, смерть; в конце сентября 2022 года в России объявили частичную мобилизацию).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости