К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОАЭ активизировали попытки выйти из серого списка FATF


Арабские Эмираты активизировали усилия по выходу из серого списка FATF — главной мировой организации по борьбе с отмыванием денег. По данным Bloomberg, эмиратские чиновники отправились в турне по ключевым странам FATF, чтобы заручиться поддержкой. Среди главных тем переговоров — уклонение от санкций россиянами и криптовалюты, включая вывод российских денег через Binance

ОАЭ активизировали попытки выйти из серого списка Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), куда страну включили в 2022 году. Эти усилия дают плоды: делегаты как минимум трех стран — участниц FATF заявили, что ОАЭ могут исключить из перечня уже в феврале 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Окончательное решение еще не принято, указали собеседники агентства. Ожидается, что на пленарном заседании FATF на этой неделе члены организации обсудят визит в ОАЭ, который является одним из последних мероприятий перед возможным исключением из списка, пишет Bloomberg.

Чтобы повысить шансы на положительное решение, эмиратские чиновники отправились в турне по ключевым странам — участницам FATF, включая США и Швейцарию. Там они пытаются убедить делегатов проголосовать за исключение страны из серого списка. Среди ключевых тем переговоров — уклонение от санкций россиянами и криптовалюты, рассказали источники Bloomberg.

 

Открытым остается вопрос судьбы Binance — крупнейшей в мире криптовалютной биржи, в отношении которой идет расследование Минюста США. Американские власти считают, что площадку используют для обхода санкций и вывода российских денег. Глава Binance Чанпэн Чжао живет в Дубае, где криптобиржа летом получила операционную лицензию. 

На последнем пленарном заседании в июне FATF отметила прогресс ОАЭ в ряде областей, но понизила рейтинг страны по новым технологиям, включая виртуальные активы, указав, что в этой сфере она только «частично соответствует» стандартам организации. Чиновник ОАЭ в разговоре с Bloomberg заявил, что страна продолжает свои усилия по выявлению, пресечению и наказанию преступников, а также незаконных финансовых сетей. В FATF от комментариев отказались.

 

«Мировое сообщество и наблюдатели FATF хотят увидеть действенные правоприменительные меры, чтобы убедиться, что эти изменения не являются просто косметическими улучшениями», — отметила в беседе с агентством Ибтиссем Лассуэд, руководитель отдела консультаций по региональным финансовым преступлениям расположенной в Дубае юридической фирмы Al Tamimi & Co.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости