К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» запустил обмен валюты через банкоматы

Фото Ирины Бужор / Коммерсантъ
Фото Ирины Бужор / Коммерсантъ
«Тинькофф» запустил услугу обмена валюты через банкоматы. Клиенты смогут получить наличные доллары и евро, а с их рублевого счета спишут деньги по внутреннему курсу. Наиболее выгодный курс будет в часы работы Московской биржи. По данным «Коммерсанта», аналогичную услугу вскоре представит еще один крупный банк

Тинькофф Банк запустил услугу обмена валюты через свои банкоматы. Об этом говорится в поступившем Forbes сообщении кредитной организации. Согласно ему, клиенты смогут получить наличные доллары и евро, а с их рублевого счета спишут деньги по внутреннему курсу. 

«Курс и сумма покупки в рублях рассчитаются автоматически и отразятся на экране перед клиентом», — говорится в релизе банка. Самый выгодный курс обмена будет в часы работы Московской биржи, хотя и он будет отличаться от биржевого, рассказали в «Тинькофф» газете «Коммерсантъ». «Спред по долларам составляет плюс 1% к биржевому курсу, а по евро — плюс 3%», — уточнили в банке.

В заявлении подчеркивается, что на операции по обмену валюты через банкоматы «не распространяются ограничения, связанные с ежемесячным лимитом снятия наличных в банкомате или с лимитом ЦБ на снятие валюты». Услуга будет доступна всем клиентам «Тинькофф» в собственных банкоматах банка, которые выдают доллары и евро. Их список представлен на сайте кредитной организации. Доля таких банкоматов от всей сети сегодня составляет около 20%, пишет «Коммерсантъ».

 

По словам источника газеты на банковском рынке, в ближайшее время аналогичную услугу может запустить еще один крупный банк. «В отличие от «Тинькофф», у этого банка есть отделения, но обмен валюты в банкоматах по планам кредитной организации сможет сделать эту услугу заметно более доступной для его клиентов»,— отметил собеседник издания.

Для Тинькофф Банка запуск такой услуги — логичный шаг, отметил в беседе с газетой глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. «Тинькофф» как банк без офисов теряет доход с операций обмена наличной валюты, а такое решение позволит ему выйти на этот рынок», — пояснил эксперт. После того как ЦБ в сентябре разрешил банкам продавать валюту, поступившую в их распоряжение раньше 9 апреля 2022 года, кредитные организации стали «активно торговать избытками наличных долларов и евро через отделения», однако для «Тинькофф» это пока было недоступно, отметил другой источник «Коммерсанта».

 

Однако для банков с развитой филиальной сетью обмен валюты через банкоматы вряд ли будет интересен, отметил собеседник газеты на финансовом рынке. Такая услуга требует затрат на доработку программного обеспечения, инкассацию и ряд других моментов, которые не обязательно окупятся, отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости