К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ решил создать спецкомнату для доступа к закрытой статистике


Банк России планирует создать спецкомнату для доступа к закрытой статистике. Попасть в нее смогут только сотрудники научных центров и университетов, которых обяжут подписывать соглашения о неразглашении информации. Физически закрытые помещения используются при работе с гостайной, но при этом полностью исключить риск утечек современная информационная безопасность пока не способна, говорит эксперт

Центробанк планирует создать закрытую «комнату данных» для доступа к его расширенной статистике. Об этом говорится в письме директора департамента управления данными ЦБ Алексея Луковникова в адрес российских научных учреждений и университетов, пишут «Ведомости». Планы подтвердил представитель ЦБ.

Попасть в специальное помещение смогут только сотрудники научных центров и университетов, которых обяжут подписывать соглашения о неразглашении информации. Любые результаты исследований, полученные с использованием закрытых данных, можно будет публиковать только с разрешения ЦБ, отметил представитель регулятора.

По его словам, состав доступной информации и сроки создания комнаты будут зависеть от интереса потенциальных пользователей. При этом в ЦБ отметили, что санкционные данные в ней раскрываться не будут. В письме Луковников запрашивает научно-исследовательские институты и университеты о том, какие данные из отчетности поднадзорных компаний необходимы им для ведения научной работы, пишут «Ведомости».

 

Получение письма газете подтвердил заведующий лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Домащенко. Возможно, в комнате будет доступ к данным отчетностей всех участников финансового рынка, которые сейчас публикуются только в усеченном виде, предположил ученый. 

Для исследований лаборатории необходима отчетность по проведению платежей, депозитным и кредитным операциям в региональных и федеральных срезах и отраслевом разрезе клиентов банков, отметил он. Научные сотрудники, по словам Домащенко, также нуждаются в данных мониторинга ЦБ по инфляционным показателям, исходниках по моделям принятия решений в области ДКП и параметрах управления международными резервами, включая золото и прочие драгметаллы.

 

По сути, ЦБ создает режимно-секретное помещение с рабочими местами, запретом на пронос собственных устройств и копирование данных на отчуждаемые носители, отметил директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов. Такая практика уже десятки лет используется в работе с гостайной, отметил он. По мнению эксперта, обеспечить полную безопасность данных в такой комнате, исключив возможность утечек, современная информационная безопасность пока не способна.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости