К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трафик альтернативной SWIFT Системы передачи финансовых сообщений ЦБ вырос в разы


Трафик Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), альтернативной западной SWIFT, в начале 2023 года вырос в несколько раз по сравнению с предыдущим годом. С СПФС российского Центробанка сотрудничают 15 стран и 550 участников финансового рынка

На конец сентября пользователями Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) были около 550 организацией, в том числе 150 нерезидентов из более 15 стран. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект документа ЦБ об основных направлениях развития финансового рынка России на 2024–2026 годы. Из него следует, что трафик СПФС в первом квартале 2023 года вырос в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 40 млн сообщений. 

Центробанк запустил СПФС в 2014 году как систему, которая может передавать данные в формате SWIFT, но не зависит от ее каналов. Первоначально СПФС работала только для внутрироссийских пользователей. К февралю 2022 года к ней подключились банки из Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Кубы и другие. В ЦБ не раскрывают другие страны, банки которых подключились к системе, но, по словам собеседников газеты на банковском рынке, в их числе игроки из Китая, Индии и арабских стран. 

СПФС — не единственная альтернатива SWIFT. У иранских банков есть SUCRE (Sistema Unico de Compensacion Regional), по которой можно взаимодействовать с такими странами, как Боливия, Куба, Венесуэла, Эквадор, у Китая — система CIPS (Cross-border Interbank Payment System), осуществляющая клиринговые и расчетные услуги с прицелом на юань, рассказал президент инвестиционной платформы «Инвойскафе» Геннадий Фофанов. Банкиры, опрошенные газетой, отметили, что СПФС во внутренних трансакциях используется российскими банками преимущественно для валютных расчетов, для рублевых удобнее работать через расчетную систему ЦБ. 

 

По числу подключенных пользователей и трафику в России СПФС почти догнала SWIFT. По данным годового отчета Российской национальной ассоциации SWIFT (Россвифт), на 1 января 2021 года в России к SWIFT подключился 291 пользователь. Глобальный трафик SWIFT (сообщения FIN) по итогам 2020 года составил более 9 млрд сообщений, а количество сообщений, отправленных российскими пользователями, — 143 млн.

По словам президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова, по «дружественным» странам все будет зависеть от политической воли регуляторов этих государств и переговорных действий российского регулятора. По мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, на внутреннем рынке СПФС должна полностью заменить SWIFT.  Для международных же расчетов использование СПФС — «вопрос политический: если страны готовы, корреспондентские счета открыты, почему бы и нет», сказал он. 

 

Собеседники из крупных банков обратили внимание, что иногда, даже при наличии корсчета между банками—участниками расчетов и подключения к СПФС, такие расчеты проходят с трудом. Один из банкиров пояснил, что  комплекс зарубежных партнеров перестраховывается: «все-таки риски вторичных санкций никто не отменял». В основном через СПФС передаются сообщения о расчетах в «дружественных» валютах, отметил собеседник. По его словам, есть те, кто рискует рассчитываться через СПФС в долларах и евро, но их немного.

По словам Фофанова, динамика подключений нерезидентов к СПФС в целом положительная, а система показала жизнеспособность и имеет дальнейший потенциал к росту. Он напомнил, что практически все ключевые российские банки, участвующие в международных трансграничных операциях, «оказались вне общепризнанной международной системы». В этих условиях наличие СПФС стало определенным стимулом для развития торговых отношений в «дружественных» юрисдикциях, считает эксперт. Адаптация и применение СПФС идут более уверенными темпами в 2023 году, полагает Фофанов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости