К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВСК создала отдельный полис для страхования ущерба от беспилотников и дронов


Одна из крупнейших страховых компаний — ВСК — начала продажи отдельных полисов страхования от падения боевых дронов и беспилотных летательных аппаратов. Другие крупные игроки запустили страхование от подобных рисков, но не планируют выделять его в отдельный полис

Страховая компания ВСК начала продавать полисы страхования имущества физических лиц от падения боевых дронов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также их частей. Об этом ВСК сообщила Telegram-каналу «Страховой случай». В ВСК отметили, что страхуют от падения дронов и БПЛА независимо от того, как это трактуют компетентные органы, пишет «Коммерсантъ». 

ВСК предложила своим клиентам специальный продукт, в перечень рисков по полису входят все последствия от попадания в жилище дронов: пожары, повреждение стекол и другие. Программа подразумевает гарантированные выплаты пострадавшим, независимо от характера происшествия, без исключений. В страховое покрытие включены конструктивные элементы, внутренняя отделка недвижимости (квартиры или дома), а также движимое имущество. Страхование от ущерба от падения дрона также может быть включено в виде дополнительной опции к страхованию имущества по классическим рискам. 

Летом 2023 года страхование от дронов и БПЛА появилось у «АльфаСтрахования», но только как дополнительная опция к страхованию имущества. Страховка покрывает падение БПЛА и иных летательных объектов в результате террористических актов, если событие признано таковым государственными органами, рассказали в страховщике.  В компании отметили, что каких-либо, в частности территориальных, исключений для такого полиса не предусматривается.

 

По словам начальника управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлии Серовой, риск падения летательных аппаратов, в том числе БПЛА, их частей, обломков, а также риск «терроризм», включен в стандартный пакет рисков по классическим продуктам страхования имущества физических лиц, как и в другие риски имущественного страхования, например в КАСКО. Если событие произошло «на территории действия страхования, которая указана в договоре», оно будет признано страховым случаем, сказала Серова.

Ни «АльфаСтрахование», ни «Росгосстрах» не планируют выносить страхование физических лиц от дронов и БПЛА в отдельный полис. Отдельный продукт ограничит возможности и потребности физических лиц в полноценном страховании имущества и увеличивает стоимость страховки, считают в «АльфаСтраховании». Партнер Б1 Татьяна Самсонова уточнила, что риски падения БПЛА и ранее входили в страховые программы, но риски падения БПЛА в результате теракта, диверсии или военных действий они не покрывали.

 

В нынешних условиях, когда падение БПЛА сопряжено с рисками «специальной военной операции»*, получение компенсации убытков зависит от того, как страховой случай будут квалифицировать компетентные органы и покрывает ли договор страхования риски терроризма, диверсии и военные риски, объяснила Самсонова. Новые территории (Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации» России на Украине; Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов), где проходят боевые действия, а также области, которые чаще других атакуют беспилотники, обладают повышенной вероятностью страхового случая, отметил собеседник газеты из числа страховщиков. Опасные территории страховать никто не будет, а для жителей даже Московской области это неактуально, считает источник из числа экспертов.

По словам Самсоновой, любой страховой продукт должен приносить прибыль акционерам страховой компании, это означает, что стоимость таких рисков будет переложена на страхователя и может оказаться значительной. Для страховой компании расширение страхового покрытия может быть сопряжено с рисками неверной тарификации рисков ввиду отсутствия достаточной статистики для корректного определения тарифа, добавила партнер Б1. С начала «спецоперации» власти регионов сообщали об атаках беспилотников более 511 раз. Чаще всего подобные сообщения приходили из Белгородской (289 случаев), Курской (38), Брянской (37), Крыма (30).  

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости