К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесу в русских офшорах могут позволить жить на две страны с согласия правительства

Владивосток (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Владивосток (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Большинство компаний, которые после ужесточения санкций «переехали» из-за рубежа в специальные административные районы (САРы) в Калининграде и Владивостоке, не успевают выйти из иностранных реестров за установленные законом два года. Комиссия правительства может начать выдавать индивидуальные разрешения о продлении срока до пяти лет, если компании докажут, что сделали для выписки из-за рубежа все возможное

Там и тут

У большинства компаний, которые в спешке «репатриировались» из популярных холдинговых юрисдикций — Кипра, Люксембурга, Сейшел, Багам, Британских Виргинских островов и т.д., произошло задвоение юридической сущности. Они сменили корпоративную прописку на Калининград или Владивосток, оставаясь в зарубежных реестрах, — иностранные налоговые органы «не отпускают» их в Россию окончательно. 

Минэкономразвития прорабатывает механизм о праве резидентов САР продлить, но не более чем на пять лет, срок исключения компании из иностранного реестра. «Это даст бизнесу достаточное время для исключения «двойной» прописки компании, а также мотивирует бизнес на совершение действий по дерегистрации», — сообщила Forbes пресс-служба Минэкономразвития. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Рассматривается возможность наделить полномочиями выдавать разрешения о продлении сроков правительственную комиссию по контролю за инвестициями. В этом случае компании должны будут подавать мотивированные ходатайства с обоснованием невозможности выйти из иностранного реестра за два года. Мера прорабатывается в рамках реализации плана по ускорению деофшоризации и по поручению президента. «Обсуждение с экспертами и бизнесом все еще продолжается», — добавил представитель министерства. 

 

Изначально переехавшие в САР компании были обязаны выйти из иностранного реестра за шесть месяцев. В связи с санкциями в марте 2022 года бизнесу разрешили «ускоренную» редомициляцию — сменить корпоративную прописку на САР, не дожидаясь согласия от регуляторов за рубежом, а срок для выхода из иностранного реестра продлили до двух лет. В мае 2023 года Минэкономразвития анонсировало новое продление — до пяти лет. Но против простого законодательного продления выступило Государственно-правовое управление президента, рассказал источник «Интерфакса». Там опасались, что у бизнеса просто не будет стимулов для завершения процедуры переезда. 

Если раньше процесс выхода из зарубежной регистрации был понятным и отлаженным, то сейчас со сложностями столкнулись и будут сталкиваться большинство компаний, переехавших в САР с февраля 2022 года, констатирует партнер налоговой практики «Технологий доверия» Галина Науменко. «С компаниями с российскими корнями почти ничего не работает штатно — регистраторы отказываются вовремя делать необходимые шаги по дерегистрации, налоговые органы затягивают проверки, компании не могут совершить необходимые платежи, так как им заблокировали счета. Если компания или ее акционеры попали под санкции, у них уволились директора, провайдеры отказались оказывать услуги, давать аудиторские заключения по отчетности, администраторы — администрировать компании и т.д.», — перечислила «букет сложностей» Науменко.

 

Ответственности за пропуск срока дерегистрации сейчас нет. «Но структуры, которые пользуются льготами для международных холдинговых компаний (МХК), в случае пропуска срока продолжать пользоваться льготами не смогут. При этом пока неясно, будут ли в этом случае они наказаны в отношении прошлых периодов», — предупредил партнер группы по оказанию услуг в области международного налогового планирования и реструктуризаций Kept Александр Токарев.

Тем не менее пока не многие компании воспользовались налоговыми льготами для МХК «в силу достаточно суровых условий для их использования», отмечает Токарев. В частности, необходимо нанять в САР не менее 15 сотрудников, снять офис от 50 кв. м и вложить 300 млн рублей в строительство социальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры в регионе САРа в течение трех лет. При выполнении условий, компании получают статус МХК и право снизить налог на прибыль с доходов в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным. 

Продление в ручном режиме 

Минэкономразвития против отмены требования о выходе из иностранных реестров. «Пять лет — это еще какой-то компромисс. Бессрочно — это что? Это два титула, два аватара всю жизнь?» — отмечал первый замглавы министерства Илья Торосов. По его словам, есть риск, что бизнес продолжит жить «в двух ипостасях: а вдруг как там дальше выйдет». 

 

«В обычной ситуации компания с двумя прописками — это не норма. Это может порождать неопределенность для ее контрагентов и регулирующих органов, например о том, кому предъявлять претензии», — пояснила Науменко. 

Правительство должно удостовериться, что компания пыталась выйти из иностранного реестра, а не просто оставила структуру «с двумя головами», подчеркивает Науменко: «Ключевой вопрос для решения проблемы — как облегчить выполнение требования для добросовестных и не открыть ящик Пандоры для недобросовестных компаний, которые просто оставили спящий иностранный офис». 

«Пока непонятно, как такой механизм будет работать на практике, какими критериями будет руководствоваться правительственная комиссия при принятии решений, — отмечает Токарев. — В любом случае компаниям необходимо будет подготовить существенные аргументы, подтверждающие невозможность осуществления дерегистрации». «Главное, сделать работающий механизм, который будет исполнимым для компаний, так как не все факты можно доказать документально, — подчеркивает Науменко. — Например, если документы на дерегистрацию не приняли, но молча, без письменного отказа». По ее мнению, правильным было бы бессрочно дать послабления для компаний, которые добросовестно предприняли все попытки, но их не сняли с учета за рубежом. В этих случаях, по ее словам, есть риск, что дерегистрация может никогда не произойти без изменения политического ландшафта.

САРы изначально создавались как безопасная гавань и заработали в августе 2018 года, когда под санкции США попали несколько крупных российских компаний и их собственники — например, En+ и UC Rusal Олега Дерипаски. До новой волны санкций возможность перевести компании в САРы не пользовалась большим спросом. После ужесточения санкций в 2022 году их популярность резко возросла — не столько из-за налоговых льгот, сколько из-за возможности спасти активы. По данным на середину октября, в САР 277 резидентов, почти половина которых (141) переехало в 2023-м, и 83 компании (30% общего числа) в 2022 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости