К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Остановка на распутье: почему от ФРС США ждут окончания цикла повышения ставки

Фото Celal Gunes / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Celal Gunes / Anadolu Agency via Getty Images
Федеральная резервная система США второй раз подряд оставила ключевую ставку без изменений. Несмотря на то, что само решение было скорее ожидаемым, риторика регулятора оказалась в большей степени «голубиной», что подстегнуло рост мировых индексов. ФРС не решится на новые повышения, но в результате, возможно, не доделает свою работу по возвращению инфляции к таргету, допускают эксперты

Федрезерв США по итогам заседания 1 ноября решил продлить паузу в беспрецедентном ужесточении монетарной политики. Базовая ставка осталась в диапазоне 5,25–5,5% — именно такого сценария ждал рынок. Это вторая пауза американского финансового регулятора подряд, до этого ФРС за полтора года повысила ставку 11 раз, до максимальных значений с 2001 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл по итогам заседания отметил, что регулятор действует осторожно, учитывая значительную неопределенность в экономике. «Мы до сих пор не уверены, что достигли достаточного ограничительного уровня для возвращения инфляции к целевым 2%. Мы задаемся вопросом: «Должны ли мы повысить ставки еще больше?» — заявил Пауэлл.

Потребительская инфляция в США в сентябре составила 3,7% в годовом выражении, на 0,4% больше, чем в августе. Несмотря на то, что ФРС продолжает внимательно следить за инфляционными показателями, в пользу дальнейшей паузы играет фактор продолжающегося ужесточения кредитных условий. «Более жесткие финансовые и кредитные условия для домохозяйств и предприятий, вероятно, окажут давление на экономическую активность, наем и инфляцию. Масштабы таких эффектов остаются неопределенными», — отметили чиновники ФРС по итогам заседания. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В то же время значительным проинфляционным риском остается динамика экономики США: по итогам III квартала ВВП страны вырос на 4,9% в годовом выражении, что сильно больше, чем прогнозировали эксперты — 4,3%. «Рост экономики выше тренда и напряженность на рынке труда могут поставить под угрозу дальнейший прогресс в борьбе с инфляцией, что может привести к дальнейшему повышению ставки», — предупредил Пауэлл. 

Но заявление регулятора по большей части склоняется к «голубиной» стороне, указывает главный экономист Spartan Capital Securities Питер Кардилло. «Тот факт, что они оставили ставки без изменений второй раз подряд, само собой предполагает, что ФРС может оставить ставки без изменений и в декабре. А если они это сделают, это означает, что ФРС, скорее всего, закончила (цикл повышения ставки. — Forbes)», — считает он. 

 

Что будет дальше

По данным крупнейшего в мире рынка деривативов CME Group, исходя из оценок по фьючерсам на ставку ФРС, Федрезерв повысит ставку на 25 базисных пунктов на последнем заседании в этом году 13 декабря с вероятностью 20%, базовым же сценарием является пауза — ее вероятность рынок оценивает в 80%. 

«Последнее политическое заявление ФРС и вступительные комментарии председателя Пауэлла на его ноябрьской пресс-конференции открывают дверь для ФРС, чтобы завершить текущий цикл повышения ставок на текущем уровне», — сказал главный экономист банка Comerica в Далласе Билл Адамс. «Похоже, что ФРС действительно не хочет снова повышать ставки», — соглашается стратег Bank of America Марк Кабана. По его мнению, Пауэлл на пресс-конференции выделил мало времени проблеме инфляции по сравнению с ростом доходностей и ужесточением кредитования. 

Чиновники регулятора хотят сохранить «ястребиный» настрой на публике, но между собой понимают, что уже могли сделать достаточно, указывает трейдер Citadel Securities Майкл де Пасс. Более того, после выступления складывается впечатление, что у Федрезерва нет никакой уверенности относительно того, как они будут действовать дальше, считает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. «У ФРС сейчас есть два совершенно противоположных вектора: значительный фискальный стимул привел к сильному росту дефицита бюджета, что в том числе способствует ускорению инфляции и инфляционных ожиданий. Тем не менее ужесточение кредитования и рост доходностей уже сейчас оказывают значительное давление на финансовую систему», — говорит он. Таким образом, ФРС попросту находится в неопределенности: они не знают, как действовать дальше, отмечает он. 

 

«Исходя из текущих реалий, ФРС не готова решиться на более жесткую монетарную политику. Постепенно начинают формироваться риски на финансовых рынках, более того, финансовая система очень чувствительна к внешним шокам, таким как, например, конфликт в Израиле, а эффект от процентных ставок полноценно будет реализовываться только в следующем году, о чем Федрезерв напоминает от заседания к заседанию», — продолжает Сусин. Вероятно, по итогу ФРС не доделает свою работу и не доведет инфляцию до целевых 2%, резюмирует экономист. 

О рисках чрезмерного ужесточения политики ФРС начали говорить после того, как доходности по 10-летним Treasuries приблизились к уровню в 5%. Это максимальные значения за последние несколько лет. «Я определенно буду иметь в виду ужесточение финансовых условий, оценивая будущий курс монетарной политики», — отмечал вице-председатель ФРС Филипп Джефферсон в конце октября. Чрезмерное повышение доходностей впоследствии транслируется в рост стоимости заимствований для бизнеса и домохозяйств, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. «Но это повлияет на политику ФРС лишь в том случае, если это ужесточение финансовых условий окажется устойчивым», — резюмирует она. 

Вероятно, при сохранении текущих трендов по базовой инфляции, а также при условии дальнейшей нормализации ситуации на рынке труда ФРС может оставить ставку на текущем уровне по итогам и декабрьского заседания, говорит стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян. «Период удержания ставок на пиковых уровнях будет зависеть от дальнейшей траектории инфляции и общего макроэкономического фона. Мы ожидаем, что ставка может быть снижена в первый раз в конце II квартала 2024 года», — предполагает экономист. Динамика инфляции пока что устраивает ФРС, поэтому есть предположение, что на предстоящем заседании регулятор также не изменит ставки, соглашается руководитель направления анализа международных рынков акций инвестбанка «Синара» Сергей Вахрамеев. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости