К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил отказаться от налога на сверхприбыль для нефтяников и угольщиков


Минфин рекомендовал правительству не поддерживать введение налога на сверхприбыль для нефтегазовых компаний и угольной промышленности, выяснили «Известия». Авторы законопроекта заявили, что не согласны с отрицательным отзывом и будут добиваться его принятия

Министерство финансов предложило правительству отказаться от идеи введения налога на сверхприбыль для нефтегазовой отрасли и угольной промышленности, предложенной депутатами Госдумы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект заключения, подготовленный Минфином. В пресс-службе министерства сообщили, что направили свою позицию по поводу введения налога в кабинет министров. 

В документе отмечается, что освобождение нефте-, газо- и угледобывающего бизнеса от уплаты налога на сверхприбыль обосновано тем, что в период 2021—2023 годов им уже увеличили налоговую нагрузку, в том числе через корректировку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и механизма демпфера. В проекте заключения говорится, что с 1 октября наступил период (продлится до 30 ноября), в течение которого у компаний есть возможность сделать обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль.

Это позволит им уменьшить обязательства перед бюджетом по уплате этого сбора практически в два раза, отмечается в документе. Более поздняя реализация инициативы поставит нефтегазовые и угольные компании в неравные условия по сравнению с другими налогоплательщиками, делают вывод авторы проекта. На основании вышеизложенного законопроект правительством России не поддерживается, говорится в документе.

 

Источник «Известий» в правительстве сообщил, что документ с проектом отзыва поступил в кабмин, но над ним еще идет работа. 

Депутаты от «Справедливой России — за правду» (СРЗП) во главе с Сергеем Мироновым в конце сентября внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложили обязать компании из нефтегазовой и угольной отрасли платить налог на сверхприбыль (windfall tax).  Сергей Миронов заявил газете, что во фракции не согласны с точкой зрения об отклонении законопроекта. По его словам,  дополнительные доходы бюджета нужно направить на выполнения социальных обязательств государства, а также на дополнительные нужды «специальной военной операции»*. Фракция будет добиваться принятия этого законопроекта Госдумой, сказал лидер СЗРП.

 

По оценкам авторов инициативы, сумма дополнительных доходов бюджета может составить более 200 млрд рублей. Под предложенные законодателями нормы попадут все крупнейшие компании отрасли, средняя прибыль которых в 2021—2022 годах превысила 1 млрд рублей.

По мнению экспертов, рекомендации Минфина выглядят логичными из-за больших отчислений компаний в бюджет, а также высоких издержек в отрасли из-за санкций.

Нефтегазовый бизнес в России — один из самых затратных, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Необходимы регулярные инвестиции в геологоразведку и техническое обслуживание дорогостоящего высокотехнологичного оборудования, а после ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ заимствования для них станут слишком дороги, отметил эксперт. Говорить о введении для нефтяников новых налогов избыточно, заключил Чернов.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости