К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число злостных неплательщиков за услуги ЖКХ приблизилось к 8 млн


Число злостных должников за услуги ЖКХ (те, по кому имеются исполнительные производства о взыскании) на начало четвертого квартала 2023 года составило 7,9 млн, сообщили в Федеральной службе судебных приставов. Эксперты объясняют проблемы падением реальных доходов граждан и их неудовлетворенностью работой обслуживающих организаций

К началу четвертого квартала 2023 года неоконченных исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам было 7,9 млн, сообщили «Известиям» в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В ФССП отметили, что этот показатель остается стабильным год к году, но он почти на 15 000 исполнительных производств меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

По итогам первого квартала 2023 года задолженность россиян за ЖКУ достигла почти 900 млрд рублей, по данным Росстата. За год показатель вырос на 72 млрд рублей, тогда как в 2022 году он увеличился на 56,6 млрд рублей. По данным опросов «Народного фронта», на которые ссылаются «Известия», 7,8% респондентов имеют задолженность по оплате услуг ЖКХ. Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая оценила долю собственников жилья, которые своевременно не оплачивают коммунальные услуги, до 10%. Вепрецкая отметила, что некоторым категориям россиян не платить по счетам может быть выгодно — таким образом они берут в долг у управляющей компании, но без процентов, как у банка.

Около 80–85% должников называют основной причиной возникновения долга снижение реальных доходов на фоне роста стоимости товаров и услуг, а также возникновение трудной жизненной ситуации, такой как инвалидность, болезнь, потеря работы, отметила эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Дарья Полухина. «Есть граждане, которые принципиально не оплачивают ЖКУ из-за несогласия с начислениями или установленными тарифами», — добавила она. Россияне, по ее словам, часто жалуются на неудовлетворительную работу управляющих организаций по санитарному содержанию общего имущества, техническому обслуживанию внутридомовых инженерных систем, содержанию придомового участка, вывозу отходов и текущему ремонту. 

 

Причины долгов разные, поэтому нужны комплексные меры по работе с должниками, сказал председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян. По словам эксперта, несмотря на множество инструментов работы с должниками, не всегда организациям хватает ресурсов этим заниматься. «Кажется правильным создать условия для работы профессиональных взыскателей задолженности за ЖКУ и внедрять досудебное урегулирование споров», — полагает Киракосян.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости