К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина высказалась за валютные ограничения «по минимуму»


Набиуллина выступила против масштабных валютных ограничений. Закручивать гайки в этом вопросе, по ее мнению, нет смысла — это отпугнет иностранных инвесторов, а креативный российский бизнес найдет способы обхода. Глава ЦБ считает, что остаться должны только два типа ограничений — зеркальные в ответ на санкции и контроль за сомнительными операциями

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против введения масштабных валютных ограничений. «Моя позиция — ограничений валютных должно быть по минимуму, поскольку они создают дополнительные издержки для бизнеса. Кроме того, бизнес у нас креативный, находит способы, как обойти», — заявила председатель Банка России на форуме ВТБ «Россия зовет!».

Валютные ограничения создают неблагоприятные условия для иностранных инвестиций, добавила Набиуллина. «Если Россия кого-то зовет, а я так понимаю, что Россия зовет, судя по этому форуму, для иностранных инвесторов должны быть очень понятные, прозрачные правила, как можно инвестировать и как потом можно заработанное в стране вывести», — подчеркнула она. 

Набор валютных ограничений, если их все же пришлось ввести, должен быть стабильным, считает Набиуллина. «Я большой противник постоянного манипулирования с валютными ограничениями — как только вы начинаете их менять туда-сюда, бизнес оправданно ждет, что завтра они могут быть более жесткими и давайте-ка я заранее чуть-чуть выведу». По ее словам, валютные ограничения можно применять временно, когда есть риски финансовой стабильности, как ЦБ делал весной.

 

Остаться должны только два типа ограничений — зеркальные (связанные с санкциями) в отношении «недружественных» стран и контроль за сомнительными операциями, уверена Набиуллина. 

В марте 2022 года ЦБ ограничил выдачу наличной валюты физлицам суммой $10 000 — с тех пор эта мера несколько раз продлевалась. Кроме того, из России запрещен вывоз валюты более чем на $10 000 — сумма может быть больше только по решению ЦБ. Граждане России и нерезиденты из «дружественных» стран могут переводить на зарубежные счета не более $1 млн в месяц. Нетрудоустроенные в России нерезиденты из «недружественных» стран и компании из этих стран выводить деньги из России не могут. Дивиденды компания-нерезидент из «недружественной» страны может получить только при выполнении ряда условий, связанных с инвестициями в Россию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости