К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина сообщила о сокращении объема инвестиций в иностранные ценные бумаги


Объем вложений российских инвесторов в иностранные ценные бумаги к ноябрю, когда США ввели санкции против СПБ Биржи, упал до $3 млрд после $7 млрд в феврале 2022 года, сообщила глава ЦБ Набиуллина. Среди держателей более 80% приходится на квалифицированных инвесторов, добавила она

В ноябре 2023 года, когда СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США, объем вложений российских инвесторов в иностранные ценные бумаги немного превышал $3 млрд, что вдвое меньше по сравнению с февралем 2022 года. Об этом председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала в интервью РБК. «К февралю прошлого года иностранных ценных бумаг на руках у наших инвесторов было на сумму почти $7 млрд. На ноябрь этого года оставалось чуть больше $3 млрд. То есть люди за это время существенно сократили вложения в иностранные ценные бумаги», — сказала она.

По словам Набиуллиной, большая часть, 80%, держателей иностранных ценных бумаг — это квалифицированные инвесторы. После введения санкций ЦБ ограничил неквалифицированных инвесторов в возможности вкладывать в иностранные ценные бумаги.  

Глава ЦБ также предупредила о рисках инвестирования в ценные бумаги за рубежом даже через инфраструктуру дружественных стран. «Многие инвесторы, которые владели иностранными ценными бумагами через инфраструктуру дружественных стран, столкнулись с проблемами. Сейчас из-за риска вторичных санкций эти организации проводят длинные комплаенс-процедуры», — пояснила Набиуллина. 

 

По ее словам, опасение вторичных санкций также соизмеряется с интересом дружественных стран к выстраиванию депозитарных мостов для доступа к иностранным рынкам. «Мы видим, что в этом есть потребность участников рынка. Со своей стороны мы ведем консультации с регуляторами дружественных стран для того, чтобы такие проекты реализовывались», — добавила Набиуллина, подчеркнув, что об окончательных решениях пока говорить рано. 

2 ноября 2023 года СПБ Биржа попала под блокирующие американские санкции. С этого момента торги иностранными активами на площадке не ведутся. 28 ноября биржа сообщила, что около 69% денежных средств (в дополнение ко всем иностранным ценным бумагам) оказались заблокированы в связи с тем, что санкции распространяются на все дочерние компании биржи, в том числе на ее главный депозитарий — СПБ Банк. Биржа наняла юристов для работы над сценариями действий для разблокировки активов.

 

Отвечая на вопрос о судьбе и перспективах СПБ Биржи, Набиуллина отметила отсутствие обеспокоенности, поскольку СПБ Биржа «уже сейчас думает о новых сервисах, о новых продуктах, у нее есть и высокотехнологичная инфраструктура, и профессиональные компетенции». В связи с этим СПБ Биржа сможет адаптироваться и продолжать развиваться, выразила уверенность Набиуллина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости