К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Аргентине номинал самых крупных банкнот увеличат в 25 раз


В Аргентине выпустят банкноты с увеличенным в 25 раз номиналом, сообщил президент страны Милей. Речь идет о купюрах в 20 000 и 50 000 песо ($24,79 и $61,97 по курсу ЦБ Аргентины на 27 декабря). Это решение принято в связи с высокой инфляцией в стране. По словам главы государства, сейчас при оплате наличными люди вынуждены носить с собой большие пачки денег, что является «пыткой» для населения

ЦБ Аргентины выпустит банкноты, номинал которых будет увеличен в 25 раз по сравнению с самыми крупными купюрами, находящимися в обороте, передает La Nacion со ссылкой на президента страны Хавьера Милея. Это решение принято в связи с высоким уровнем инфляции. 

Речь идет о выпуске банкнот номиналом в 20 000 ($24,79 по курсу ЦБ Аргентины на 27 декабря) и 50 000 песо ($61,97). Сейчас в Аргентине в свободном обращении находятся банкноты с максимальным номиналом в 1000 и 2000 песо ($1,24 и $2,48 соответственно), причем последняя вошла в оборот в феврале 2023 года. 

Милей назвал ситуацию с обращением денег в стране «пыткой». По его словам, при оплате наличными людям приходится носить с собой большую пачку денег, и у них на лбу в этот момент появляется надпись: «Укради здесь». 

 

Либертарианец Хавьер Милей в конце ноября победил на выборах президента Аргентины по результатам второго тура. В ходе предвыборной кампании он обещал провести в стране беспрецедентные реформы, включая сокращение социальных расходов, ликвидацию центробанка, запрет абортов, долларизацию экономики, максимальное сближение с США и разрыв отношений с Бразилией и Китаем.

Ранее Милей в ходе своей речи на инаугурации предупредил, что аргентинцам придется пережить месяцы боли, пока он работает над тем, чтобы вывести страну из экономического кризиса. Годовая инфляция в Аргентине превышает 140%, и в ближайшие месяцы цены вырастут еще на 20–40%, предупредил Милей.

 

13 декабря министр экономики Аргентины Луис Капуто в телеобращении сообщил, что правительство Аргентины девальвирует официальный курс песо на 54%, с 366,5 песо за доллар до 800 песо за доллар. Капуто также объявил о масштабном сокращении расходов, которое призвано ликвидировать основной дефицит бюджета в 2024 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости