К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Парижа заподозрила в отмывании денег филиал крупнейшего банка Франции


Парижская прокуратура ведет предварительное расследование дела об отмывании денег филиалом BNP Paribas, крупнейшего банка Франции, и кипрским брокером TCR International. Французские следователи в отличие от Минюста США не нашли связей брокера с ЧВК «Вагнер» и ее основателем, выяснила Le Monde. Но брокер и банк подозреваются в сомнительных операциях

Крупнейший французский банк — BNP Paribas — стал фигурантом дела об отмывании денег. Расследованием в отношении филиала банка — BNP Paribas Securities Services — и зарегистрированной на Кипре брокерской компании TCR International занялся сначала Минюст США, а в июне предварительное следствие по нему открыли во Франции, пишет Le Monde со ссылкой на прокуратуру Парижа. 

Собеседники газеты рассказали, что французские следователи изучают факты «отмывания денег при отягчающих обстоятельствах». Внимание правоохранительных органов сосредоточено на «подозрительных финансовых операциях» в период с 2019 по 2021 год. Их сумма составила более €220 млн, пишет Le Monde. Парижская прокуратура заявила, что «несколько сотен миллионов евро и долларов предположительно циркулировали через денежные счета TCR International во Франции». 

Прокуратура назвала эти деньги «средствами потенциально сомнительного происхождения», добавив, что финансовые потоки не имели «четкой экономической логики». Личности клиентов TCR также находятся в центре расследования, пишет Le Monde. Источники газеты рассказали, что среди участников трансакций были граждане России и Украины, а среди клиентов TCR International — российский разработчик нескольких приложений для торговли валютой и криптовалютами.

 

TCR International Limited — брокерская фирма, которая продает консультационные услуги по инвестициям на финансовых рынках. Филиал французского банка, пишет газета, оказывал брокеру кастодиальные услуги — хранение ценных бумаг и других финансовых активов. Наряду с другими крупными международными банками, BNP Paribas является одним из крупнейших в мире поставщиков таких услуг, отмечает газета. Это крупнейший банк Франции по объему активов, его капитализация на 27 декабря превышала €78,7 млрд.

Прокуратура выясняет происхождение и назначение средств «в контексте этого контракта», уточняет издание. «Подозрительные трансакции» попали в поле зрения французских следователей после того, как Минюст США начал расследовать финансовые схемы, используемые ЧВК «Вагнер» и ее основателем Евгением Пригожиным (погиб в августе 2023 года). Следователи в США пытались выявить финансовых посредников, которые могли быть вовлечены в «подозрительные трансакции», и обратили внимание на финансовые операции TCR International, проходившие транзитом через BNP Paribas Securities Services, пишет Le Monde. 

 

Минюст США направил во Францию запрос о правовой помощи. Прокуратура Парижа подтвердила это изданию, но отказалась от дальнейших комментариев. Le Monde отмечает, что французское расследование не выявило каких-либо связей с Пригожиным и его структурой. Адвокат кипрской компании Кристоф Айела сказал газете, что «нет ничего, что могло бы установить хоть малейшую связь между TCR International и какой-либо деятельностью по отмыванию денег». По его словам, компания полностью выполняет обязательства своих клиентов и неукоснительно соблюдает правила по борьбе с отмыванием денег. 

Cамолет Embraer, в списке пассажиров которого были указаны Евгений Пригожин и командиры ЧВК «Вагнер», разбился в Тверской области 23 августа. Всего на борту находились 10 человек, все погибли. 27 августа Следственный комитет заявил, что экспертиза подтвердила личности всех жертв и они соответствуют списку в полетном листе. 29 августа пресс-служба Пригожина сообщила, что его похоронили в Петербурге.

СК по факту крушения самолета возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 Уголовного кодекса, в случае смерти двух и более лиц — до семи лет лишения свободы). Путин ранее заявил, что крушение будет расследовано в полном объеме. По сообщению Кремля, среди предварительных версий катастрофы рассматривается «преднамеренное злодеяние». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости