К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом поддержал законопроект об изъятии российских активов «в интересах Украины»


Белый дом поддержал законопроект, который предоставит исполнительной власти США полномочия, необходимые для «ареста российских суверенных активов в интересах Украины», выяснил Bloomberg. Но для США не имеет смысла действовать изолированно от ЕС и G7, отметили источники агентства. По их оценке, в Соединенных Штатах заблокированы $4–5 млрд активов российского ЦБ против $200 млрд в Европе

Белый дом «в принципе» поддержал законопроект «о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев», который позволит направить заблокированные российские активы на восстановление экономики Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на записку Совета национальной безопасности (СНБ) США комитету по международным отношениям Сената и собеседников в Конгрессе и администрации президента Джо Байдена. СНБ и офис председателя сенатского комитета Бена Кардина отказались от комментариев агентству. 

Российские активы в США составляют всего $4–5 млрд, для США не имело бы смысла действовать изолированно и рисковать, сказал агентству один из помощников в Конгрессе, осведомленный о дебатах по поводу положений законопроекта. Записка в СНБ датирована ноябрем 2023 года. «Законопроект предоставит исполнительной власти полномочия, необходимые для ареста российских суверенных активов в интересах Украины», — говорится в одном из сообщений СНБ, с которыми ознакомилось агентство. Белый дом стремится сбалансировать это решение, опасаясь, что оно может подорвать репутацию финансовой системы США и спровоцировать бегство от доллара, пишет Bloomberg, и согласовать этот шаг с союзниками по «Большой семерке» (G7), особенно в Европе, где хранится около $200 млрд заблокированных российских активов. 

Всемирный банк ранее подсчитал, что восстановление Украины может стоить около $411 млрд, приводит данные агентство. В Госдепартаменте США заявили, что вместе с партнерами по G7 изучают «все варианты, соответствующие их правовым системам и международному праву, чтобы помочь Украине в получении компенсации от России». Ожидается, что вопрос об использовании российских активов будет поднят на встрече лидеров G7 в феврале, сообщил агентству источник, пожелавший остаться неназванным.

 

В Конгрессе США полагают, что мера может быть принята как часть дополнительного пакета расходов для Украины, но ее включение должны согласовать лидеры сенатского комитета и Палаты представителей. Идея использования собственных денег России для финансирования восстановления Украины рассматривается как способ усилить поддержку со стороны США, в то время как некоторые республиканцы выступают против продолжения финансирования. Предлагаемая мера уже получила двухпартийную поддержку: 14 голосов сенаторов и 62 — в Палате представителей, передает Bloomberg.

Критики законопроекта полагают, что конфискация российских активов может ослабить поддержку таких стран, как Индия, Бразилия и ЮАР, а также привести к дальнейшему обострению отношений с Китаем. «В подавляющем большинстве этот шаг будет отвергнут странами, которые представляют большинство населения мира. Включая страны, с которыми мы пытаемся сблизиться во многих областях», — сказал агентству директор по международной экономике Совета по международным отношениям Бенн Стайл. Представители администрации, включая министра финансов Джанет Йеллен, в прошлом заявляли, что действующее законодательство США не допускает ареста суверенных активов.

 

Белый дом не добивался новых полномочий от Конгресса еще этим летом, но его позиция начала меняться после того, как республиканцы не одобрили выделение дополнительных средств для Киева, по словам человека, знакомого с ситуацией. Йеллен заявила 8 января, что хотела бы увидеть оценку потенциальных рисков, связанных с международной ролью доллара, и возможность принятия мер по «смягчению» таких рисков. Она заявила, что Конгрессу придется принять новое законодательство, позволяющее США участвовать в аресте любых суверенных иностранных активов.

Законопроект «о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев» внесли в Сенат Джим Риш из Айдахо и Шелдон Уайтхаус из Род-Айленда год назад. Риш — главный республиканец в комитете Сената по международным отношениям. «После года переговоров комитету давно пора рассмотреть этот закон», — заявил он агентству. Демократы и республиканцы в комитете расходятся во мнениях по двум ключевым пунктам законопроекта:

  • предлагаемый закон требует от Байдена координации действий с G7, но не требует их одобрения, это может позволить США действовать в одностороннем порядке;
  • в нем также содержатся формулировки, призванные помешать России оспорить арест в судах США — они могут быть потенциально уязвимы для конституционных исков.

Белый дом изначально неоднозначно отнесся к введению требования об одобрении G7, но с тех пор подчеркнул необходимость действовать согласованно с союзниками. Несколько ключевых государств — членов ЕС, включая Германию и Францию, а также Европейский центробанк обеспокоены влиянием, которое этот шаг может оказать на стабильность еврозоны. Москва может принять ответные меры, конфисковав средства, которые заблокированы в России, опасаются в ЕС. Российские активы за рубежом были заблокированы после начала «военной спецоперации»* на Украине. Минфин США в июне 2022 года оценил стоимость замороженных активов России по всему миру примерно в $330 млрд, из них около $300 млрд — это активы Центробанка. Евросоюз в июле 2023 года сообщил, что заблокировал российские активы на  €207 млрд (почти $222 млрд), включая активы ЦБ. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости