К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК попросил перевести Блиновскую в СИЗО из-за нарушений условий домашнего ареста

Елена Блиновская (Фото Софьи Сандурской / ТАСС )
Елена Блиновская (Фото Софьи Сандурской / ТАСС )
Следственный комитет потребовал арестовать блогера Елену Блиновскую из-за «неоднократных нарушений избранной меры пресечения». Ранее Блиновской, которую обвиняют в неуплате налогов на 918 млн рублей, назначили и несколько раз продлевали домашний арест

Следственный комитет потребовал арестовать блогера Елену Блиновскую, обвиняемую в неуплате налогов. Сообщение об этом опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

«В связи с неоднократными нарушениями ранее избранной меры пресечения следователь ГСУ СК России по городу Москве ходатайствует перед судом об избрании Елене Блиновской меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК.

В столичном управлении Следственного комитета добавили, что Блиновской предъявлено два новых эпизода обвинения — о неправомерном обороте средств платежей группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 35, часть 1 статьи 187 Уголовного кодекса). По версии следствия, не позднее 2019 года блогер «получила в свое распоряжение электронные ключи юридических лиц» для «неправомерного осуществления переводов денежных средств» с их расчетных счетов. «Блиновская неоднократно без их ведома использовала данные электронные ключи», — подчеркнули в СК.

 

Блиновскую задержали 27 апреля при попытке пересечь границу России. Вечером того же дня ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег в особо крупном размере. Следствие считает, что блогер «дробила» бизнес и с 2019 по 2021 год не уплатила свыше 918 млн рублей налогов. По данным прокуратуры, она также отмыла больше 43 млн рублей. 28 апреля Блиновскую отправили под домашний арест, который несколько раз продлевался. Последний раз — до 26 января 2024 года.

Адвокат Блиновской Наталия Сальникова ранее сообщила, что, хотя задолженность ее подзащитной составляет 918 млн рублей, Федеральная налоговая служба (ФНС) выявила у нее недоплату по пеням и штрафам, из-за чего сумма выросла до 1,4 млрд рублей. В конце декабря Блиновская подала иск против инспекции ФНС по Москве, потребовав признать недействительными решения и действия службы. Предварительное заседание назначено на 6 февраля 2024 года.

 

В июле прошлого года Пресненский суд Москвы наложил арест на 50 банковских счетов и коллекционные золотые монеты Блиновской. Под обеспечительные меры также попали 46,1 млн рублей, $292 650, 123 юаня, пять дзао и 21 объект недвижимости. В августе Сальникова заявила, что по уголовному делу Блиновской арестованы активы на 64 млрд рублей. Тогда же сообщалось, что блогер выплатила 55 млн рублей налогов.

Блиновская создала один из первых в России популярных онлайн-марафонов — «Марафон желаний», курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте участвовали около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости