К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ выступил против продления обязательной продажи валютной выручки


Центробанк выступил против продления обязательной продажи валютной выручки после 30 апреля, отметив, что весомых оснований для этого нет. О планах продлить меру до конца 2024 года заявил ранее первый вице-премьер Белоусов. После этого в Кремле заявили, что положительно оценивают меры по обязательной продаже валютной выручки экспортерами

Банк России выступил против продления обязательной продажи валютной выручки после 30 апреля. «На текущий момент Банк России не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки», — сообщила пресс-служба регулятора (цитата по ТАСС).

В ЦБ отметили, что влияние этой меры на валютный рынок за прошедшие месяцы оказалось умеренным по сравнению с влиянием на обменный курс денежно-кредитной политики и уровня ключевой ставки. Регулятор также отметил значимый вклад в курсовую динамику, который внес рост стоимостных объемов экспорта в сравнении серединой лета 2023 года. Этот фактор влияет на валютный рынок с лагами, связанными со сроками проведения внешнеторговых расчетов, уточнил ЦБ.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что правительство положительно оценивает эффект от введенного в октябре требования об обязательной продаже валютной выручки экспортерами и будет предлагать продлить эти меры, срок действия которых истекает 30 апреля, до конца 2024 года. Белоусов отметил, что введенные осенью 2023 года меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке, дав возможность покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам, и укрепив рубль.

 

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил по этому поводу, что при отсутствии информации о реальном влиянии меры на валютный курс «сложно сделать вывод об эффективности данного инструмента». В случае положительного решения о продлении он предложил рассмотреть возможность корректировки действующих норм, например в части снижения доли выручки, которая подлежит обязательной продаже. 

В Кремле положительно оценивают меры по обязательной продаже валютной выручки экспортерами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Правительство обеспечивает стабильность этапов экономического развития, и это удается правительству хорошо», — отметил он. 

 

Указ, обязывающий отдельных экспортеров репатриировать и продавать часть валютной выручки, Владимир Путин подписал 11 октября 2023 года. Текст указа не публиковался. В Кремле объяснили, что он предназначен для служебного пользования. Правительство тогда уточнило, что часть валютной выручки должны продавать не все экспортеры, а только 43 группы компаний, работающих в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. По данным источника «Коммерсанта», требование продавать валюту касается групп компаний с долей экспорта в выручке более 60%. 

Незадолго до подписания указа в октябре 2023 года рубль ослаб до минимумов с марта 2022 года и доллар превысил отметку в 102 рубля. По состоянию на 16:55 мск 23 января курс доллара на Мосбирже составлял 88,24 рубля, евро — 96,1025 рубля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости