К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о приостановке расчетов главным для импортеров России банком КНР


Китайский Chouzhou Commercial Bank, главный банк для российских импортеров, уведомил клиентов об остановке операций с Россией, выяснили «Ведомости». Собеседники газеты отметили, что его преимуществом для импортеров из России был сравнительно мягкий комплаенс и удобное географическое расположение штаб-квартиры

Китайский банк Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов о приостановке операций с Россией, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех бизнесменов, деловые объединения и финансовых консультантов. Из-за остановки расчетов вывести товар из Китая будет затруднительно до марта, отмечает газета. Chouzhou выступал основным расчетным центром для импортеров из России.

По оценке источников газеты, его отличал сравнительно мягкий комплаенс. К тому же штаб-квартира банка находится в городе Иу, одном из главных логистических узлов китайского экспорта в Россию. Банк на минувшей неделе сообщил клиентам, что прекратит отношения с любыми белорусскими или российскими лицами, рассказали собеседники газеты. Один из источников издания, владелец одной из компаний, сообщил, что из-за решения банка оказались сорванными несколько сделок. Остановка расчетов означает, что вывезти товар из КНР не будет возможности по крайней мере до марта — с 10 по 17 февраля в Китае наступают новогодние каникулы, отмечает издание. 

Предприниматель из Ижевска, закупающий в Китае оборудование для станков, рассказал, что в декабре китайский банк сообщил ему об остановке платежей по определенному списку товаров, ввоз которых в Россию запрещен санкциями Запада. Позже менеджер банка рассказал о полном прекращении расчетов с Россией вне зависимости от продукции или валюты платежа. 

 

Один из собеседников газеты  отметил, что запрет на проведение расчетов не зависит от платежной системы — глобальной SWIFT, российской СПФС и китайской CIPS. По его словам, транзакции через национальные системы наглядно отражаются в отчетности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты. Информация о денежных и товарных потоках доступна западным регуляторам даже в том случае, если контрагенты не пользуются SWIFT, подтвердил консультант по внешнеторговым расчетам Искандер Миргалимов.

Со ссылкой на китайских банкиров один из собеседников рассказал, что на китайскую CIPS давит SWIFT и запрашивает информацию о финансовых операциях с Россией. Одновременно применять несколько систем довольно сложно, рискованно и в целом создает конкуренцию между провайдерами, добавил он. Газета направила запросы в банк Chouzhou, Народный банк Китая и российский ЦБ.

 

Госбанки Китая начали вводить ограничения на финансирование российских клиентов из-за принятого в США указа о вторичных санкциях с середины января, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. Ограничения начались после того, как в США был подписан указ о вторичных санкциях в отношении иностранных финансовых учреждений за помощь подсанкционным лицам со сделками. Среди возможных ограничений — запрет на корреспондентские счета в американских банках или полная блокировка собственности иностранных финансовых учреждений в США, уточнили в Белом доме. 

Некоторые китайские банки начали вводить ограничения в отношении работы с российскими клиентами сразу после начала «военной спецоперации»* на Украине. Так, в марте 2022 года Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), основным акционером которого выступает Китай с долей в 29,8%, объявил о приостановке всех операций, связанных с Россией и Белоруссией. В июне 2023 года Bank of China ограничил проведение валютных переводов из России в банки ЕС, США, Великобритании и Швейцарии.  

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости