К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Точка» выплатит своим клиентам заблокированные на счетах Киви Банка средства


Банк «Точка» заявил о готовности выплатить своим клиентам средства, замороженные на счетах, работавших на базе лицензии Киви Банка. Речь идет о суммах, которые не покрываются страховкой АСВ. Для этого банк планирует выкупить у клиентов права требования к Киви Банку и взять на себя риски взыскания этих средств. ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка 21 февраля

Банк «Точка» заявил о готовности выплатить средства, замороженные на
счетах клиентов, работавших на базе банковской лицензии Киви Банка. Меры коснутся тех
предпринимателей, чьи потери не покрываются выплатами от Агентства по
страхованию вкладов (АСВ), говорится в пресс-релизе финансово-кредитной организации (есть у Forbes). 

Для этого банк планирует выкупить у клиентов права требования к Киви Банку и взять на себя риски взыскания этих средств, следует из заявления. Выплаты будут поступать на счета, открытые на лицензии банка «Точка». Если остаток на счете был в иностранной валюте, то выплата будет в рублях по курсу ЦБ на 21 февраля 2024 года. 

Клиенты, не попадающие под критерии вкладчиков АСВ, смогут получить всю сумму, которая была на счете на момент отзыва лицензии, говорится в пресс-релизе. При этом клиенты, входящие в список вкладчиков АСВ, заключившие с «Точкой» договор выкупа прав требования, получат разницу между 1,4 млн рублей и остатком на счете. «Например, если на ваших счетах в «Точке» на базе Банка Киви было заморожено 12 млн рублей, вы получите 1,4 млн рублей от АСВ, а 10,6 млн рублей зачислит Точка», — сообщили в банке. 

 

«Всего на лицензии «Киви» были открыты счета у порядка
20 000 клиентов — это 3% от общего числа клиентов «Точки». На них хранилось восемь млрд рублей, которые не покрываются страховкой АСВ», — уточняется в пресс-релизе. Первые платежи «Точка» собирается совершить уже 5 марта, первые платежи от АСВ начнутся не
позднее 6 марта.

21 февраля ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка, который занимал 89-е место по величине активов в банковской системе России. Центробанк объяснил это тем, что Киви Банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

Пресс-служба банка «Точка» сообщила, что отзыв лицензии у Киви Банка затронул часть его клиентов и что в ближайшее время для них будут запущены новые опции. Там также подчеркнули, что большинство сервисов и продуктов финансово-кредитной организации работают в обычном режиме, так как «Точка» имеет собственную банковскую лицензию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости