К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки вновь нарастили объемы потребительского кредитования в феврале


В феврале розничное кредитование в России восстановилось после январской просадки. Необеспеченное кредитование вернулось к уровням середины осени 2023 года, в автокредитовании новый исторический рекорд выдач, а ипотека выросла на 17%. Однако на ближайшие месяцы у аналитиков позитивный прогноз только для автокредитования — ипотека и необеспеченное кредитование будут снижаться в объемах

Февраль 2024 года стал месяцем восстановления розничного кредитования после традиционного январского спада. Выдачи кредитов наличными в феврале выросли на 28% к прошлому месяцу, автокредитов — на 29%, ипотеки — на 17%, а общий объем предоставленных населению ссуд превысил 1 трлн рублей, подсчитали аналитики Frank RG.

В феврале россияне взяли у банков почти 495 млрд рублей потребкредитов. Этот результат на 28% выше, чем в январе, и на 9%, чем в феврале 2023 года, и может быть сопоставим с выдачами в октябре (543,9 млрд рублей) и ноябре (472,3 млрд рублей) 2023 года. Средний чек кредита наличными в феврале вырос до 174 000 рублей с январских 157,8 тысяч, и находится на уровне октября-ноября прошлого года. Данные Frank RG показывают, что заемщики активно брали кредиты: в количественном выражении выдачи выросли на 28% месяц к месяцу и на 16% год к году. 

«В потребительском кредитовании сохраняется высокий спрос на заемные средства как эффект прошлогодней инфляции. Однако, по мере роста закредитованности заемщиков, платежеспособная часть спроса в этом сегменте будет снижаться, а банки будут постепенно выстраивать свои выдачи в соответствии с ужесточенными лимитами. Поэтому в необеспеченном кредитовании через месяц-два мы тоже будем наблюдать снижение выдач», — говорит управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. 

 

На рынке автокредитования в феврале был установлен очередной исторический максимум выдач — 171,4 млрд рублей, что на 29,42% больше, чем в январе 2024 года, и более чем вдвое превышает сумму выдач год назад. Новый рекорд банки смогли поставить благодаря возобновленным программам господдержки, а также стимулирующим программам автопроизводителей, считает старший аналитик Frank RG Ксения Матенкова. У автокредитования среди всех сегментов сейчас самый позитивный сценарий: здесь выше платежеспособный спрос, больше незакредитованных заемщиков, налажены физические поставки автомобилей, отмечает Беликов — на этих факторах выдачи автокредитов еще год могут уверенно расти.

Выдачи ипотечных кредитов после январского провала восстановились до 322,5 млрд рублей. Показатели февраля 2024 года на 17% выше января, но на четверть ниже, чем год назад. Средний размер выдаваемого кредита снизился второй месяц подряд, до 3,89 млн рублей. В количественном выражении, по сравнению с традиционно низкими показателями января, выдачи кредитов выросли на 20%, в годовом выражении показатель упал на 27%. Такие результаты связаны с ужесточением условий выдачи льготной ипотеки, а также ростом ставок по рыночной ипотеке, отмечает Матенкова.

 

Восстановление розничного кредитования растет на фоне мер, которые предпринял ЦБ для охлаждения розничного кредитования. Одна из задач, обозначенных ЦБ, состоит в том, чтобы дестимулировать банки выдавать ссуды закредитованным россиянам. В 2023 году ЦБ ввел, а затем последовательно ужесточал макропруденциальные лимиты для таких категорий заемщиков. Кроме того, охлаждающие меры были применены и в ипотеке, в части надбавок к коэффициентам риска. С 1 марта они вновь будут повышены. Также ЦБ надеется получить право устанавливать лимиты и на выдачи ипотеки по аналогии с необеспеченными кредитами.

Аналитики НРА уверены, что по итогам первого квартала розничное кредитование стабилизируется на фоне сворачивания льготных программ ипотеки и снижения спроса на новые автомобили. «Макропруденциальные меры действительно сработали — в четвертом квартале 2023 года банки существенно ужесточили условия кредитования по потребительским заимствованиям», — писали они в аналитическом обзоре, посвященном прогнозу динамики ключевой ставки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости