К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Великобритании изменится система налогообложения для иностранцев с апреля 2025-го


Великобритания изменит систему льготного налогообложения для иностранцев с апреля 2025-го, сообщил канцлер казначейства страны Джереми Хант. В частности, будет отменен статус «без домицилия» (non‑dom), позволяющий его обладателям, например, избежать уплаты налога на прибыль, полученную за пределами страны. Вместо этого будет введен новый режим, основанный на резидентстве. Эксперты отмечают, что такие изменение «не понравятся миллиардерам»

В Великобритании изменится система льготного налогообложения для иностранцев с апреля 2025-го, заявил канцлер казначейства страны Джереми Хант, передает Bloomberg. «Изучая этот вопрос в течение многих месяцев, я пришел к выводу, что мы действительно можем ввести систему, которая будет более справедливой и конкурентоспособной по отношению к другим странам», — сказал он в Палате общин. 

В том числе с апреля 2025-го в Великобритании отменится статус «без домицилия» (non‑dom), позволяющий его обладателям, например, избежать уплаты налога на прибыль, полученную за пределами страны. На сайте правительства страны говорится, что концепция домицилия устарела и побуждает людей хранить доходы и прибыль в офшорах. Вместо нее будет введен новый режим, основанный на резидентстве. Вновь прибывшие в Великобританию будут пользоваться 100% льготой по налогу на доходы и прибыль из-за рубежа в течение первых четырех лет, пока они являются налоговыми резидентами страны, а для нынешних лиц  «без домицилия» будет действовать переходное соглашение.

Таким образом, в соответствии с новой системой, все, кто является налоговым резидентом Великобритании более четырех лет, будут платить в стране налог на любой иностранный доход и прибыль, как и другие резиденты страны. Изменения позволят привлечь $3,4 млрд налогов в год к 2028-2029 годам, отмечает Bloomberg. При этом реформы будут включать в себя временное сокращение на 50% личного иностранного дохода, облагаемого налогом в 2025-26 годах, для лиц, не являющихся гражданами Великобритании, которые потеряют доступ к базе денежных переводов.

 

Кроме того, изменения предусматривают временную возможность репатриации, позволяющую лицам, не являющимся гражданами Великобритании, переводить ранее заработанные иностранные доходы и прибыль в страну по налоговой ставке 12% в течение двух лет, до апреля 2027 года. 

По нынешней программе резиденты  «без домицилия» — от мультимиллиардеров до банкиров среднего звена — не платят британские налоги со своих зарубежных доходов в течение 15 лет, поясняет агентство. Налоговый консультант Марк Дэвис считает, что изменения правил приведут к тому, что люди будут уезжать из страны. «На самом деле это означает, что люди вообще не будут приезжать, поскольку четырех лет недостаточно, чтобы обзавестись детьми», — заявил эксперт агентству. Он также отметил, что «это понравится людям, командированным для работы в Лондоне, но не понравится миллиардерам».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости