К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил увеличить лимиты по льготным ипотечным программам


Минфин предложил увеличить лимиты кредитования по льготным ипотечным программам. Из проекта постановления следует, что лимит по программе «Семейная ипотека» может вырасти до 4,84 трлн рублей, по программе «Льготная ипотека» — до 6,19 трлн рублей. Ранее Минцифры анонсировало увеличение лимита программы IT-ипотеки до 700 млрд рублей

Минфин разработал проект постановления правительства, согласно которому будет увеличен лимит кредитования по льготным ипотечным программам, следует из заявления на сайте ведомства. Лимит по программе «Семейная ипотека» поднимут на 200 млрд рублей, до 4,84 трлн рублей, по программе «Льготная ипотека» — на 150 млрд рублей, до 6,19 трлн рублей. 

Решение Минфина связано с тем, что «крупнейшие кредиторы очень активно используют распределенный на них лимит кредитования по льготным ипотечным программам», отмечается в заявлении. 

Ранее о том, что ведомство подготовило соответствующий проект, писали «Известия» со ссылкой на текст документа. «По состоянию на 15 февраля 2024 года кредиторами — участниками льготных ипотечных программ использовано более 90% распределенного лимита средств, при этом ряд кредиторов уже полностью использовали выделенный им лимит средств и приостановили выдачи льготных ипотечных кредитов в рамках льготных ипотечных программ», — говорилось в проекте постановления. 

 

Из данных федерального девелопера TOUCH, с которыми ознакомилось издание, следовало, что интерес россиян к семейной ипотеке вырос. «Уже в феврале она перешагнула рубеж в 55%, тогда как в конце прошлого года ее доля составляла 40% от числа всех ипотечных сделок», — сообщали эксперты. 

Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля объявил о запуске нового нацпроекта «Семья», который будет действовать до 2030 года. В рамках нацпроекта до 2030 года будет продлен маткапитал и льготная программа семейной ипотеки. По словам Путина, ставка по кредитам для многодетных семей с детьми до шести лет составит 6%. Кроме того, с 2025 года дополнительное финансирование будут получать регионы, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднего по стране. 

 

Минцифры ранее также сообщило, что общий кредитный лимит по программе льготной ипотеки для IT-специалистов будет увеличен с 500 до 700 млрд рублей. В ведомстве отметили, что существующий лимит по программе льготной IT-ипотеки позволяет получить поддержку 50 000 специалистов. «Благодаря увеличению общего лимита получится дополнительно поддержать не менее 15 000 айтишников», — говорилось в сообщении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости