К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснано» начала переговоры с банками о единовременном погашении долга со скидкой 30%


«Роснано» не хватает собственных денег для обслуживания долга, сообщил «Ведомостям» финансовый директор компании. Поэтому, по его словам, «Роснано» и власти договариваются с банками о единовременном погашении задолженности, но с 30%-ным дисконтом. Операционно компания самодостаточна, она состоялась инвестиционно, но не финансово, отметил собеседник газеты

«Роснано» исчерпала собственные возможности для продолжения платежей по долгу, об этом рассказал в интервью «Ведомостям» управляющий финансовый директор, член правления института развития Владислав Юнусов. Он полагает, что акционеру предстоит выбрать между банкротством и ликвидацией компании либо выплатой за нее долга. По словам Юнусова, «Роснано» и федеральные органы исполнительной власти договариваются с банками о единовременном погашении задолженности с 30%-ным дисконтом.

Если удастся договориться, компания сможет продолжить выполнять свою функцию института развития венчурного рынка, а бюджетная поддержка ей не потребуется — операционно «Роснано» сейчас самодостаточна, отметил собеседник издания.  По данным управляющего финдиректора, с 2021 года (смена руководства «Роснано») выплаты по кредитам и облигациям составили 116 млрд рублей, из которых 37 млрд рублей — проценты и купоны. Он напомнил, что на начало 2021 года задолженность по кредитам и облигациям составляла 148 млрд рублей. Сейчас долг уменьшился до 69 млрд рублей, из которых 62 млрд рублей обеспечены госгарантиями, добавил Юнусов. 

«Практически весь долг, который мы погасили за три года, выплачен за счет наших собственных средств. Причем без реструктуризации, без просрочек, четко по графику», — отметил Юнусов. В частности, поступления от выхода из портфельных компаний за трехлетний период составили 74 млрд рублей, уточнил финдиректор «Роснано». Все основные активы, которые было целесообразно реализовать, уже проданы, констатировал он.

 

«С точки зрения инвестиционных процедур компания действовала довольно грамотно. <...> Инвестиционно компания состоялась, финансово — нет», — отметил Юнусов. Представители правительства и Минфина не ответили на запросы «Ведомостей». В октябре 2023 года «Роснано» предупредила о невозможности исполнения обязательств перед кредиторами за счет собственных средств и «высокой вероятности» возникновения признаков банкротства, если государство не примет решения о предоставлении ликвидности для расчетов с кредиторами. 

«Роснано» 12 декабря 2023-го погасила облигации на 5,5 млрд рублей. Госкорпорация выплатила по 1000 рублей на 5,5 млн облигаций серии БО 002Р-05, следовало из данных, опубликованных в центре раскрытия корпоративной информации. Тогда же «Роснано» выплатила купонный доход по облигациям на 185,13 млн рублей, по 33,66 рубля на бумагу. В конце декабря 2023-го компания сообщала, что погасила выпуск биржевых облигаций серии БО-П01 на общую сумму 10,4 млрд рублей без государственной гарантии. 

 

Госдума 10 октября 2023 года приняла протокольное поручение о необходимости проверки финансовых результатов «Роснано» за весь период ее существования. По заявлению депутатов, бюджетной системе России был нанесен ущерб в размере больше 100 млрд рублей. «Высока вероятность банкротства организации. При этом бывший руководитель корпорации Анатолий Чубайс свободно выехал за пределы страны», — говорилось в тексте протокольного поручения.

Источники Bloomberg ранее сообщали, что Чубайс уехал из России в 2022 году. Кремль в марте 2022-го говорил, что это «личное дело» Чубайса. В сентябре 2023 года Владимир Путин заявил, что не понимает, почему Чубайс «удрал», но предположил, что это связано с «огромной финансовой дырой» в «Роснано».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости