К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Около десятка китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России


Платежи в юанях из России перестали проходить в ряде китайских банков. Об этом рассказали «Известиям» собеседники, представляющие бизнес и платежный рынок. Новые ограничения вызваны опасениями из-за возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США, отмечают они

Сразу несколько китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России и начали возвращать такие трансакции клиентам. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин и подтвердил коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский. Другие собеседники газеты рассказали, что банки Китая непубличным порядком оповестили клиентов из России о своем отказе от приема платежей в юанях, но у российских предпринимателей есть альтернативные способы для расчетов. 

По словам Порошина, среди отказавшихся принимать платежи в юанях — Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank. «Известия» направили им запросы. Собеседник издания в российском банковском секторе сказал, что эти банки перестали принимать платежи с середины января. Новые ограничения со стороны перечисленных игроков вызваны опасениями из-за возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США, сообщил собеседник из числа российских банкиров.

Разумовский из «Импая Рус» отметил, что речь идет именно о трансакциях в юанях. Другой собеседник в российском банке подтвердил, что с середины января платежи в юанях из России начали возвращать Ping An Bank и Bank of Ningbo. Начальник аналитического отдела ИК «Риков-Траст» Олег Абелев сказал, что некоторые банки оповещали своих клиентов, что они временно прекращают проводить трансакции в юанях с Россией, но не публиковали эту информацию. 

 

Платежи в юанях не принимают и китайские банки с международным участием, добавил Порошин. Это филиалы CitiBank, Standard Chartered Bank, HSBC, JP Morgan, BNP Paribas, Deutsche Bank и Mizuho Bank. Они перестали проводить операции с клиентами из России сразу после введения санкций, уточнили два источника на банковском рынке. Отказ принимать платежи в юанях из России затруднит проведение расчетов для российских компаний, сказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. У крупнейших банков КНР есть филиалы в США, поэтому страна пошла по пути мягких ограничений, оставляя контрагенту альтернативные варианты, считает он.

По словам эксперта, расчеты могут быть продолжены через российский банк, платежи от которого еще принимают в Китае; с помощью открытия филиала компании в КНР или другой дружественной стране; через гонконгских партнеров. Около 80% российских предприятий, регулярно работающих с КНР, открыли филиалы в «дружественных» странах, которые не подпадают под санкции, заключил собеседник. 

 

В «Опоре России» подтвердили возврат российским бизнесменам юаневых платежей, проведенных через CIPS (китайский аналог SWIFT). В другом крупном бизнес-объединении сказали, что главное ограничение — это невозможность проводить платежи за санкционные виды товаров, в том числе в юанях. Ситуация с расчетами с Китаем будет улучшаться, ожидает Разумовский. Он добавил, что может пройти межправительственная встреча, где стороны достигнут определенных договоренностей по расчетам. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости