К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разыграли карту: почему банки активно наращивают выдачи кредиток

Фото: Patrick Tomasso / Unsplash
Фото: Patrick Tomasso / Unsplash
К началу 2024 года число пользователей кредитных карт в России впервые в истории наблюдений превысило число заемщиков с кредитами наличными. Банкиры объясняют такие результаты повышением интереса граждан к кредиткам, отмечают рост трат и надеются на сохранение тренда в 2024 году. Эксперты напоминают: «карточный рост» проходил на фоне снижения лимитов, увеличения ставок и агрессивного маркетинга банков. Интерес к картам, по их мнению, скорее всего, обеспечило увеличение сроков грейс-периода: они позволяли россиянам надолго занять у банков без уплаты процентов. В период высоких ставок и ужесточения макропруденциального регулирования эта опция стала уникальным преимуществом кредиток

Как растет рынок кредитных карт

По данным ЦБ, пользователей кредитных карт в России впервые за всю историю наблюдений стало больше, чем заемщиков, имеющих кредит наличными. На 1 января 2024 года число первых достигло 27 млн человек (плюс 6,6 млн новых пользователей за год), а количество заемщиков с кредитами наличными, несмотря на бурный рост необеспеченного потребительского кредитования в 2023-м, напротив, за год почти не изменилось (около 24 млн человек). 

Из данных ЦБ следует, что кредитка — самый распространенный банковский кредитный продукт. Для сравнения, число ипотечных заемщиков в России на 1 января достигло 10,6 млн человек, а россиян с автокредитами — 1,8 млн человек.

В период бурного роста процентных ставок вслед за ключевой ставкой и систематического ужесточения макропруденциального регулирования розничного кредитования именно сегмент кредитных карт показал наибольший клиентский прирост. Так, во втором полугодии банки выдали новые кредитные карты 4,4 млн человек. Число ипотечных заемщиков за этот период выросло на 0,6 млн, а автокредитных заемщиков — всего на 0,2 млн человек. Общее число россиян с кредитами наличными во втором полугодии росло только до октября, дойдя до 24,5 млн человек, а затем упало до 24,1 млн на конец года.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

По оценке Frank RG, объем портфеля кредитных карт на 1 января 2024 года составил 3,175 трлн рублей против 2,422 трлн рублей годом ранее. В течение года динамика прироста портфеля год к году была на уровне 16–18%, но с сентября ускорилась, так что по итогам года портфель кредитных карт российских банков прирос на 31,1%.

Опрошенные Forbes банкиры отмечают, что в I квартале рост выдач кредиток и использования одобренных лимитов продолжается. В феврале 2024 года, несмотря на ужесточение макропруденциального регулирования, темпы роста потребительского кредитования оставались повышенными во многом за счет сегмента кредитных карт, говорит главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. «За январь — февраль 2024 года тенденция опережающего роста задолженности по картам сохраняется: 6% с начала года против 0,2% по кредитам наличными», — отмечает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

 

Выдачи кредитов наличными в конце 2023-го и в I квартале 2024 года снизились по сравнению с серединой 2023-го, подтверждает представитель ВТБ. По его словам, число заявок на кредитные карты в это время, наоборот, выросло, особенно для маленьких сумм, когда клиент мог получить беспроцентную рассрочку на длительный период.

Это же фиксируют и бюро кредитных историй. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в январе банки выдали 2,1 млн карт, в феврале — 2,28 млн. Для сравнения, в феврале прошлого года банки оформили клиентам лишь 1,9 млн карт. Таким образом, в феврале выдачи приросли на 9% месяц к месяцу и на 20% год к году, констатируют аналитики ОКБ.

В 2024 году кредитные организации и эксперты ждут дальнейшего увеличения трат россиян по кредиткам. Например, представитель ВТБ отметил небольшой рост утилизации кредитного лимита в 2023 году, так как «клиенты все активнее использовали кредитные карты». Банк надеется, что в 2024 году эта тенденция сохранится.

 

У банка «ДОМ.РФ» в I квартале этого года показатель утилизации кредитного лимита был сопоставим с 2023 годом и составлял примерно 20%, говорит директор розничных продуктов банка Дарья Морозова. «В 2024 году ожидаем увеличения показателя в связи с запуском портфельных акций для клиентов и изменением текущей программы лояльности», — добавляет она.

К концу 2023 года было использовано 38% от объема открытых лимитов в портфеле кредитных карт для населения, резюмирует младший директор банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. По ее словам, сейчас также наблюдается незначительный рост утилизации.

Почему выдачи растут

Наращивание выдач кредиток банкиры объясняют тем, что клиенты научились пользоваться основными преимуществами продукта — занимать у банка без процентов, чтобы уложиться в грейс-период. «Умеренный спрос на кредиты наличными на банковском рынке связан с высокими ставками, тогда как по большинству кредитных карт есть грейс-период, в течение которого проценты по задолженности не начисляются. В результате многие используют карты с грейс-периодом для повседневных трат, закрывая задолженность в конце месяца», — объясняет Дмитрий Грицкевич.

Опрошенные Forbes эксперты видят логику в увеличении трат по кредитным картам. «С точки зрения пользователя кредитная карта удобна, например, наличием беспроцентного периода и гибкостью сроков пользования кредитными средствами. В условиях высокой ключевой ставки эти факторы вдвойне актуальны для заемщиков», — говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

С другой стороны, собеседники Forbes указывают, что банки и сами вели агрессивные продажи в этом сегменте, руководствуясь двумя соображениями. Во-первых, они исполняли собственные планы продаж. «C маркетинговой точки зрения кредитные карты являются эффективным каналом привлечения клиентов благодаря различным акциям и предложениям; кроме того, сотрудники банка должны выполнять плановые показатели по выдачи карт, поэтому не исключено, что карты могли быть навязаны к какому-то из продуктов, которым пользуется клиент», — считает Наталья Богомолова. Во-вторых, в ожидании ужесточений выдач рискованных кредитов со стороны ЦБ банки старались наращивать выдачи кредитных карт впрок, чтобы они не попали под действие нового регулирования, объясняет старший проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко.

 

Наконец, рост выдач кредитных карт происходил на фоне ужесточения условий по таким продуктам. С одной стороны, банки увеличивали диапазон ставок по ним: в прошлом году максимальная ставка по кредитным картам для операций оплаты товаров и услуг была 49,9%, в этом году — 59,9% (по снятию наличных максимальный уровень 69,9% за год не изменился), указывает Анна Стогниенко. С другой стороны, банки сокращали клиентам лимиты по картам. По подсчетам ОКБ средний лимит в феврале составил 107 000 рублей против 125 000 рублей годом ранее. «В связи с ужесточением макропруденциальных мер, в частности повышением надбавок к коэффициентам риска по наиболее рискованным сегментам, банки снижали лимиты по картам. Это, скорее всего, способствовало тому, что один и тот же заемщик мог получать несколько кредитных карт в различных банках», — считает Михаил Полухин из АКРА.

Стоит ли охлаждать выдачи кредиток в России

Пока бурный рост выдач кредитных карт Банк России не беспокоит. В ответ на запрос Forbes регулятор напомнил, что сегмент кредитных карт сейчас макропруденциально регулируется даже жестче, чем кредиты наличными. Чтобы ограничить рост закредитованности граждан и демотивировать банки выдавать рискованные ссуды, Банк России использует в необеспеченных потребительских кредитах, в т.ч. кредитных картах, макропруденциальные лимиты и надбавки. Так, допустимая доля выдач потребкредитов для заемщиков с показателем долговой нагрузки (ПДН) от 50% до 80% в I квартале 2024 года составляла 25%, а для кредитных карт — только 10%. Эти лимиты Банк России сохранил и на II квартал.

«Макропруденциальные лимиты по кредитным картам существенно жестче, чем по кредитам наличными. И они уже сейчас сдерживают выдачу новых карт заемщикам с высокой долговой нагрузкой и ограничивают увеличение кредитного лимита по действующим картам. Это касается тех заемщиков, которые более 50% дохода направляют на обслуживание кредитов. Однако макропруденциальные лимиты не применяются к картам, которые были предоставлены до их установления , если не увеличивается кредитный лимит», — пояснила пресс-служба ЦБ.

Надбавки к коэффициентам риска, действующие с осени 2023 года, увеличили средний уровень коэффициента по новым выдачам с 0,21 до 0,89. По расчету ЦБ, под него должны были попасть до 82% новых «карточных» выдач. Повышая надбавки, ЦБ отмечал, что на кредитные карты макропруденциальные лимиты действуют с задержкой — по мере обновления портфеля. Поэтому новые коэффициенты тогда карточному сегменту были необходимы: необеспеченное кредитование ускоренно росло, в том числе за счет увеличения выдач кредиток, на которые с середины 2022 года приходится около 40%. Для сравнения, в 2021 году их доля составляла всего 25%.

 

Постепенно меры приведут к снижению долговой нагрузки пользователей кредитных карт, считает представитель ЦБ. Например, если до введения макропруденциальных лимитов 40% выдач по кредитным картам приходилось на заемщиков с показателем долговой нагрузки более 80%, то в декабре 2023 года эта доля снизилась до 25%. Однако в случае необходимости регулятор готов на новые ужесточения, сообщила его пресс-служба.

Эксперты уверены, что пока ситуация не вышла из-под контроля ЦБ. «В прошлом году многие банки активизировали различного рода бонусные программы, в том числе с использованием кредитных карт. Многие клиенты получают карту, выполняют условия получения бонусов, а далее могут совсем не использовать карту», — отмечает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Действительно, лишь половина из выданных кредиток сейчас активна, соглашается Анна Стогниенко.

Дальнейшие тенденции во многом будут определяться жесткостью регуляторного давления и динамикой реальных доходов, считает Михаил Полухин. При прочих равных условиях по итогам 2024 года можно ожидать до 15% прироста объемов розничных кредитных портфелей. В условиях низких лимитов по кредитным картам их число будет расти быстрее, чем объемы кредитования по ним, добавляет он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости