К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число внесудебных банкротств в России выросло в пять раз за счет пенсионеров


Число дел о банкротстве россиян вне суда (через МФЦ) в первом квартале 2024 года выросло в пять раз, сообщил «Федресурс». Из его отчета следует, что более половины начатых дел пришлось на пенсионеров. Пенсионерам и другим получателям соцвыплат банкротства без суда стали доступны в ноябре 2023 года

В первом квартале 2024 года было начато 12 654 процедуры внесудебного банкротства граждан — это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (2500), передает РБК со ссылкой на отчет «Федресурса» (Единого федерального реестра сведений о банкротстве), который есть в распоряжении издания. 52% дел о внесудебном банкротстве, начатых в первом квартале 2024 года, пришлось на пенсионеров, сообщили в «Федресурсе».

Наиболее доступным для граждан личное банкротство стало после внедрения упрощенной (внесудебной) процедуры через МФЦ в 2020 году и расширения критериев для нее в ноябре 2023-го. Гражданин может попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер его долга составляет от 25 000 до 1 млн рублей. Воспользоваться внесудебным банкротством с ноября 2023 года могут, например, пенсионеры и другие получатели социальных выплат. Для начала процедуры банкротства гражданину достаточно прийти в МФЦ и бесплатно подать заявление. Главное условие — исполнительное производство о взыскании долга должно длиться более года. Право на внесудебное банкротство также есть у граждан с безнадежными долгами — если исполнительное производство идет дольше семи лет.

Процент начатых дел к числу поданных заявлений вырос с 69% в первом квартале 2023 года до 92% в том же периоде 2024-го,  отмечается в отчете «Федресурса». Среди регионов лидерами по общему числу возбужденных внесудебных процедур стали Краснодарский край (575, плюс 459,2% за год), Свердловская область (491, плюс 363,2%), Алтайский край (471, плюс 467,5%) и Челябинская область (422, плюс 179,5%). Рост числа внесудебных процедур банкротства граждан происходит второй квартал подряд: в октябре — декабре 2023 года число таких дел увеличилось в 3,3 раза (до 7900) к тому же кварталу годом ранее.

 

В отношении 28% физических лиц в первом квартале было завершено исполнительное производство, в отношении каждого десятого (12%) — исполнительное производство длилось более семи лет, следует из отчета. 8% процедур внесудебного банкротства было начато в отношении получателей единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин рассказал, что процедурой банкротства вне суда сразу после расширения критериев доступа «стали активно пользоваться новые категории граждан, в частности пенсионеры». Он отметил высокую социальную значимость нововведения и назвал его успешным.

По словам соруководителя практики банкротства и реструктуризации Level Legal Services Лидии Солодовниковой, пенсионеры — самая релевантная категория потенциальных внесудебных банкротов. На распространенность внесудебного банкротства влияет в том числе повышение осведомленности населения через МФЦ и другие госучреждения, объяснила старший юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Александра Медникова. «Можно и дальше ожидать роста популярности данной процедуры», — считает она.

 

Всего за период существования внесудебного банкротства с сентября 2020-го по март 2024 года начаты 42 100 процедур с суммой долга 17,26 млрд рублей, а завершены 21 300 процедур, в рамках которых списали 7,3 млрд рублей долгов, подсчитали в «Федресурсе». Количество банкротств граждан через суд в первом квартале 2024 года тоже увеличилось, но менее значительно, чем внесудебное, — на 18,2%, до 89 800, следует из данных «Федресурса».

Темпы роста личных банкротств через суд замедлились: в январе — марте 2023 года увеличение составило 40,3% к первому кварталу 2022 года. «Темпы роста числа судебных процедур снижаются, в том числе благодаря развитию внесудебной процедуры», — отметил Юхнин. За период существования процедуры личного банкротства, с октября 2015 года по март 2024 года, несостоятельными стали 1,19 млн россиян.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости