В ЕЦБ сравнили влияние Трампа на мировую экономику с пандемией COVID
Действия администрации Трампа привнесли больше неопределенности в мировую экономику, чем пандемия COVID, заявил вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос. Политика Трампа в отношении пошлин, его планы по дерегулированию финансовой системы и намерения изменить корпоративные налоги вызывают краткосрочную волатильность, отметил Де Гиндос
Действия администрации президента США Дональда Трампа привнесли больше неопределенности в мировую экономику, чем пандемия COVID, заявил вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос в интервью The Sunday Times.
«Мы видим, что новая администрация США не очень открыта продолжать с многосторонностью, которая заключается в сотрудничестве между юрисдикциями и поиске общих решений для общих проблем. Это очень важное изменение и большой источник неопределенности», — заявил представитель ЕЦБ. Он добавил, что в нынешних обстоятельствах неопределенность «даже выше, чем во время пандемии».
Политика Трампа в отношении пошлин, его планы по дерегулированию финансовой системы и намерения изменить корпоративные налоги вызывают краткосрочную волатильность на рынках, ставят под вопрос инфляционные ожидания и траекторию процентных ставок, отметил Де Гиндос. Несмотря на это, он выразил уверенность, что инфляция в еврозоне приближается к целевому показателю в 2%.
Трамп в феврале подписал указ о введении пошлин в 25% на поставляемые в США сталь и алюминий с 12 марта. Президент подчеркнул, что пошлины вводятся в отношении всех стран «без исключений и оговорок». После их вступления в силу Евросоюз объявил, что введит ответные пошлины.
4 марта администрация Трампа ввела 25%-ные пошлины на товары из Мексики и Канады. После этого власти Канады сообщили, что введут тарифы в 25% на экспорт из США на $20,6 млрд. Они отметили, что позже такими же пошлинами будут обложены американские товары на $86,28 млрд, в том числе автомобили, грузовики, сталь и алюминий.
Кроме того, США с 4 февраля ввели 10%-ные пошлины почти на весь импорт из Китая. В начале марта Трамп поднял тарифы на китайские товары до 20%.
На этой неделе Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 200% на вино, шампанское и другие спиртные напитки из стран ЕС, если Брюссель «немедленно» не отменит пошлины в 50% на американский виски. «Это будет отлично для производителей вина и шампанского в США», — отметил он.
Использование тарифов в качестве рычага в экономических и геополитических спорах давит на рынки, отмечает Bloomberg. Индекс S&P 500 упал почти на 10% с февральского максимума, вызвав опасения рецессии в США.
