К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Финтех-компания PayPal решила стать банком в США


PayPal Holdings подала заявку на получение статуса банка в США. Она рассчитывает воспользоваться открытостью администрации Трампа к приходу в банковскую систему компаний, занимающихся финансовыми технологиями, передает Bloomberg. В случае одобрения заявки PayPal Bank намерен расширить возможности кредитования малого бизнеса

Один из крупнейших платежных операторов, компания PayPal, подала заявки в Федеральную корпорацию по страхованию вкладов и Департамент финансовых учреждений штата Юта на создание банка, зарегистрированного в штате Юта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление PayPal. В случае одобрения заявки PayPal Bank поможет компании расширить возможности кредитования малого бизнеса. 

С 2013 года компания предоставила доступ к кредитам и капиталу на сумму более $30 млрд. «Привлечение капитала по-прежнему является серьезным препятствием для малого бизнеса, стремящегося к росту и масштабированию», — заявил генеральный директор PayPal Алекс Крисс. «Создание PayPal Bank укрепит наш бизнес и повысит эффективность, что позволит нам лучше поддерживать рост малого бизнеса и экономические возможности по всей территории США», — сказал он. 

На минувшей неделе ряд криптовалютных компаний получили предварительное одобрение регуляторов на то, чтобы стать банками, пишет Bloomberg. В их числе Circle Internet Group, Ripple и Paxos. С начала президентства Дональда Трампа интерес к получению статуса банка резко возрос по сравнению с периодом правления администрации Байдена, отмечает агентство. В начале 2025 года на получение банковской лицензии подали заявку финансовая служба Nissan Motor и Sony Group.

 

PayPal, у которой уже есть банковская лицензия в Люксембурге, заявила, что заинтересована в предоставлении клиентам сберегательных счетов с процентной ставкой по мере того, как компания будет развивать и совершенствовать свои финансовые продукты, ориентированные на потребителя.

В случае одобрения заявки президентом PayPal Bank станет Мара Макнил, которая ранее занимала должность генерального директора финансового подразделения Toyota Motor. 

 

PayPal — одна из самых старых финтех-компаний Кремниевой долины, основателями и первыми сотрудниками которой в разные годы были Илон Маск, Питер Тиль и Рид Хоффман. В марте 1999 года Маск стал сооснователем финансового онлайн-сервиса — X.com. Он купил компанию Confinity, которой принадлежал стартап PayPal. Через несколько лет он превратил объединенную компанию PayPal в один из самых известных в мире электронных сервисов платежей. Тиль познакомился с Маском в 2000 году, когда X.com объединился с Confinity, образовав PayPal. В 2002 году ее купил интернет-магазин eBay за $1,5 млрд, а Маск, как крупнейший акционер, получил $165 млн.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+