Bloomberg назвал рубль самой крепкой валютой в 2025 году
Российский рубль стал самой крепкой валютой в 2025 году, пишет Bloomberg. Агентство включило рубль в пятерку самых доходных мировых активов, российская валюта уступает только драгметаллам. Такое укрепление нацвалюты за последний год было самым сильным с 1994 года. Это создает риски для экономики страны, ученые предупреждали о риске стагфляции
Рост курса рубля в 2025 году вывел его в пятерку лучших мировых активов по спотовой доходности после драгметаллов, пишет Bloomberg со ссылкой на собранные данные.
С начала года нацвалюта укрепилась на 45%, курс к доллару достиг 78. Этот уровень близок к тому, что был до 2022 года, уточняет агентство. Данные указывают, что за последний год укрепление рубля было самым сильным минимум с 1994 года.
Bloomberg называет основным фактором укрепление рубля резкое снижение спроса на исторанную валюту в России, которое произошло на фоне западных санкций. Также рублевые активы стали привлекательнее для резидентов из-за жесткой денежно-кредитной политики Центробанка, передает издание. Ключевая ставка была на рекордно высоком уровне (21%) с октября 2024 года по май 2025 года, регулятор начал снижать ее с июня, в декабре она была снижена до 16%.
Bloomberg объясняет, что также рубль поддерживают операции Банка России по продаже иностранной валюты. Это отражает операции Минфина о реализации юаней и золота из ФНБ для компенсации недополученных нефтегазовых доходов.
Банк России прогнозирует замедление экономического роста до 0,5-1% в этом году, по итогам прошлого года, рост ВВП составлял 4,3%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина 19 декабря уточняла, что укрепление рубля оказывает дезинфляционное влияние.
Ученые ИКСИ и Института Столыпина предупреждали в декабре, что «аномальное» укрепление рубля вредит доходам государства и бизнеса, а также опасно для экономики. Ученые в своем отчете писали, что при сохранении роста курса рубля и высокой стоимости кредитов в ближайшие кварталы начнется стагфляция.
