ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Нового московского банка. Согласно заявлению регулятора, кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России
ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Нового московского банка. Как сообщила пресс-служба регулятора, кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.
Банк фактически не осуществлял деятельность, связанную с кредитованием экономики: ссудная задолженность кредитной организации, составляя порядка 10% активов, характеризовалась крайне низким качеством. «Специализируясь на расчетно-кассовом обслуживании, банк на протяжении продолжительного времени проводил в крупных объемах подозрительные операции группы клиентов с признаками «технических» компаний», — отметили в ЦБ.
Несмотря на надзорные меры ЦБ, в кредитной организации не предпринимали действенных мер для снижения выявленных рисков в ее деятельности, указал регулятор. Информацию об операциях, имеющих признаки незаконных, Банк России направил в правоохранительные органы.
По величине активов Новый московский банк занимал 258-е место в банковской системе России.
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) после заявления ЦБ сообщило о наступлении у Нового московского банка страхового случая. В АСВ отметили, что ЦБ приказами от 23 января не только отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций, но и назначил в банк временную администрацию, функции которой возложены на АСВ. Руководителем временной администрации стал Сергей Миндзяк.
Поскольку Новый московский банк — участник системы обязательного страхования вкладов, его вкладчики имеют право на получение возмещения по вкладам (счетам). АСВ планирует начать выплаты не позднее 6 февраля, сказано в пресс-релизе. По данным отчетности банка на 1 декабря 2025 года, страховая ответственность Агентства предварительно оценивается в 132,5 млн рублей.
На сайте Нового московского банка сказано, что он «с июня 1994 года осуществляет банковские операции с юридическими и физическими лицами в рублях РФ, иностранной валюте и драгоценных металлах». Кредитная организация называла себя «универсальным коммерческим банком, представляющим клиентам полный спектр банковских услуг в рамках имеющейся лицензии».
В декабре 2025 года ЦБ отозвал лицензию у Индустриального сберегательного банка, который был уличен регулятором в предоставлении ссуд высокорискованным заемщикам и проведении подозрительных операций. До этого в сентябре лицензию отозвали у Таврического банка: ЦБ не увидел перспектив продолжения санации и предотвращения банкротства финансовой организации.
В апреле 2025 года лицензии лишился башкирский Промтрансбанк, который нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Помимо того, кредитная организация допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорилось в релизе ЦБ.
