Общее число банкротов в России достигло 2,22 млн человек с момента появления судебного банкротства в 2015 году и внесудебного в 2020 году, передает РБК со ссылкой на статистику «Федресурса». В прошлом году статус банкрота в судебном порядке получили почти 568 000 человек, это почти на треть больше по сравнению с 2024 годом. Без суда признали банкротами еще 61 300 россиян
Общее число банкротов в России достигло 2,22 млн человек с момента появления судебного банкротства в 2015 году и внесудебной процедуры в 2020 году, передает РБК со ссылкой на статистику «Федресурса».
В прошлом году статус банкрота в судебном порядке получили почти 568 000 человек, без суда признали банкротами еще 61 300 россиян. В 2025 году число судебных банкротств физлиц и бизнесменов с последующей реализацией имущества было на 31,5% больше год к году. В 2024 году число случаев составило 431 800.
За последние три года темпы роста числа банкротств достигли 20–30%. Показатель уменьшился, в первые пять лет работы процедуры прирост завершенных дел о банкротстве достигал 50–70% каждый год.
Стало меньше случаев реструктуризации долгов в связи с банкротством, в 2025 году суд дал согласие на переоценку обязательств для 37 800 человек, в 2024 году было 49 800. Это отчасти происходило, так как кредиторы стали чаще соглашаться на рассрочку платежей и отсрочку уплаты долга, поясняет РБК. В 2025 году таких договоренностей стало в 2,3 раза больше по сравнению с 2024 годом, когда было 3129 подобных случаев. Их доля среди процедур увеличилась с 0,3 до 5%.
Банкротства в большинстве случаев все еще инициируют должники, за 2025 год доля самостоятельно начатых процедур составила 97,3%.
В прошлом году было открыто 68 300 процедур внесудебного банкротства, это на 22,9% больше год к году. В 2024 году поток заявлений вырос в 3,5 раза, когда расширили доступ к банкротству через МФЦ для пенсионеров, уточнял РБК.
В 2025 году смягчились условия внесудебного банкротства. Упрощенная процедура стала доступна участникам «спецоперации»*, по их долгам теперь не нужно завершение исполнительного производства. Также с 2025 года пенсионеры и получатели детских пособий могут подать заявление на внесудебное банкротство, если в отношении них не закрыто исполнительное производство сроком до года.
С января по ноябрь 2025 года у ФССП было 33,3 млн дел о взыскании долгов с физлиц на сумму 3,8 трлн рублей, согласно статистике службы. Но количество исполнительных производств не равно числу россиян, так как в отношении одного человека может быть несколько дел.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
