
Совет директоров Банка России на заседании 20 марта решил снизить ключевую ставку на 0,5 п. п., до 15%. Это седьмое подряд снижение ставки с июня прошлого года, когда ЦБ начал снижать ее с рекордных 21%.
Банк России отметил, что в феврале рост цен «ожидаемо замедлился», устойчивые показатели роста цен в пересчете на год остаются в диапазоне 4–5%. При этом регулятор обратил внимание на значительный рост неопределенности «со стороны внешних условий». ЦБ отметил, что степень перегрева российской экономики — ее отклонения от траектории сбалансированного роста — снижается, напряженность на рынке труда спадает, охлаждается потребительский спрос и экономическая активность. Кроме того, кредитная активность остается сдержанной — население по-прежнему предпочитает сберегать. Тем не менее проинфляционные риски все еще преобладают — они связаны с ухудшением перспектив мировой экономики и ростом ценового давления из-за геополитической напряженности, а также с высокими инфляционными ожиданиями и более длительным отклонением экономического роста от «сбалансированных» параметров. Говоря о влиянии бюджетной политики на инфляцию, ЦБ в релизе обошелся стандартными формулировками — исходя из текущих параметров бюджет будет дезинфляционным, но в случае их изменений может потребоваться и корректировка политики Банка России.
На ближайшие заседания ЦБ дал мягкий сигнал — он будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также оценки внутренних и внешних рисков.
Накануне заседания все опрошенные Forbes экономисты прогнозировали, что ЦБ продолжит снижать ставку. В базовых сценариях у всех экспертов было снижение ставки на 0,5 п. п. В качестве аргументов они указывали на замедление инфляции после ускорения роста цен в январе, снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса, спад напряженности на рынке труда, охлаждение экономической активности и умеренную динамику кредитования.
При этом некоторые аналитики указывали, что ЦБ мог бы рассмотреть и более смелое снижение ставки — на 1 п. п., если бы не факторы неопределенности, связанные с бюджетной политикой и военными действиями на Ближнем Востоке. В конце февраля Минфин анонсировал ужесточение бюджетного правила и снижение базовой цены нефти, а Банк России указывал, что если эти шаги не будут сопровождаться корректировкой расходов, а приведут только к увеличению заимствований, то это создаст проинфляционный эффект и замедлит снижение ключевой ставки. Впрочем, в начале марта Минфин сообщил, что обсуждает «приоритизацию расходов» бюджета (по неофициальной информации, сокращение расходов может составить 10%). Конфликт на Ближнем Востоке также создает проинфляционные риски через рост цен на энергоносители и увеличение логистических издержек, которые приведут к удорожанию импорта.
«Никакой интриги, без сюрпризов. Фокус внимания явно смещается на ближневосточный конфликт и его эффекты для России. Комментарии про бюджет прежние и указывают на отсутствие новых опасений, ЦБ ждет финальных решений и будет их учитывать по факту. Пока же инфляционная и экономическая картина развиваются в нужном ключе, что позволяет снижать ставку», — комментирует решение Банка России директор по инвестициям «Астра УА» Дмитрий Полевой. По его мнению, в апреле ЦБ будет выбирать между снижением ставки на 0,5 и 1 п.п. — ценовой рост из-за геополитики несет больше дезинфляционных (через стабильный рубль засчет удорожания экспортных товаров и торможение спроса), чем проинфляционных (через рост цен на импорт) рисков, считает экономист.
Следующее заседание по ключевой ставке ЦБ проведет 24 апреля, тогда же регулятор опубликует обновленный среднесрочный макропрогноз. Резюме с подробностями обсуждений сегодняшнего решения Банк России опубликует 1 апреля.
