Суды стали намного чаще отказывать россиянам в списании долгов при банкротстве
Суды стали намного чаще отказывать россиянам в освобождении от долгов при процедуре банкротства. В первом квартале 2026 года доля таких решений достигла 2,1% против 1,1% годом ранее. Наиболее частым основанием для отказа в освобождении от долгов эксперты называют недобросовестное или неразумное поведение самого должника, в том числе сокрытие активов от кредиторов
Российские суды стали намного чаще отказывать россиянам в освобождении от долгов при процедуре банкротства, сообщил РБК со ссылкой на презентацию Федресурса. В первом квартале 2026 года было вынесено 2218 таких решений — в 2,6 раза больше, чем годом ранее (857).
Резкий рост числа отрицательных решений начался во второй половине 2025 года. Если на протяжении 2023–2024 годов, по данным отчетов арбитражных управляющих, уровень отказов держался в пределах 1–1,2% в квартал, а количество таких решений не превышало 1000, то к четвертому кварталу 2025-го число отказов достигло 1883, а доля отказов — 1,5%. Сейчас доля таких дел составляет 2,1%.
Всего в первом квартале 2026 года суды признали финансово несостоятельными 137 000 россиян, на 13,7% больше, чем годом ранее. В 2025 году число признанных банкротов в России превысило 2,2 млн человек.
Управляющий партнер юрагентства «Один к одному» Даниил Наймушин объясняет рост числа отказов в списании долгов тем, что суды начали активнее искать баланс между интересами должников и правами кредиторов, особенно банков и микрофинансовых организаций.
Руководитель практики разрешения споров консалтинговой группы «Мальгора» Иван Стасюк напомнил, что до недавнего времени суды в подавляющем числе случаев освобождали должников от долгов, если только закон напрямую это не запрещал из-за причинения вреда здоровью или субсидиарной ответственности. Но в 2025 году количество дел о банкротстве граждан резко увеличилось, и Верховный суд немного закрутил гайки, отказав нескольким должникам в освобождении от долгов, отметил юрист. Кроме того, банки и коллекторы стали активнее призывать суды не освобождать недобросовестных должников от обязательств, добавил он.
Наиболее частым основанием для отказа в освобождении от долгов Наймушин назвал недобросовестное или неразумное поведение самого должника, в том числе сокрытие активов от кредиторов или финансового управляющего и непредоставление информации о реальных доходах и источниках средств к существованию. Кроме того, суды обращают внимание на подозрительные сделки накануне банкротства (дарение или продажа имущества по заниженной цене) и «образ жизни, явно не соответствующего нулевому доходу» в период процедуры (дорогие покупки, поездки, оплата платных услуг).
Основной «новой» причиной отказов в освобождении от долгов Стасюк считает получение нескольких кредитов в один день.
