К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Керимов покупает банк Федуна

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Банк «Петрокоммерц» может сменить хозяина

«Нафта-Москва» миллиардера Сулеймана Керимова собирается купить банк «Петрокоммерц». Об этом Forbes на условиях анонимности сообщил финансист, знакомый с ходом переговоров. О том, что банк ведет переговоры о продаже, знает другой финансист, встречавшийся с представителями банка на днях, и топ-менеджер «Петрокоммерца». Последний сообщил, что в акционерном капитале банка «ожидается существенное изменение», которое должно произойти в течение двух месяцев. Кроме того, еще один топ-менеджер ИФД «КапиталЪ» (в эту группу входит «Петрокоммерц») знает, что переговоры ведутся именно с Керимовым и пулом инвесторов. «Нафта-Москва» отказалась от комментариев. Официально в «Петрокоммерце» не подтверждают эту информацию.

79,39% акций банка «Петрокоммерц» принадлежат председателю совета директоров ИФД «КапиталЪ» Леониду Федуну и главе компании «Лукойл» Вагиту Алекперову, которые владеют пакетом через траст Stenham Trustees Limited, 10,47% — члену совета директоров банка и «ИФД КапиталЪ» Сергею Михайлову и Юрию Селезневу, 6,64% — президенту банка Владимиру Никитенко. По словам собеседников Forbes в «Петрокоммерце» и ИФД ИФД «КапиталЪ», свой пакет продает Федун. С ним связаться не удалось. Сергей Михайлов отказался от комментариев.

«Петрокоммерц» является основным расчетным банком группы «Лукойл» в рублевой зоне (расчетно-кассовое обслуживание, конверсионные и казначейские операции, зарплатные проекты). «На операции со связанными сторонами, по данным последней доступной финансовой отчетности по МСФО на 30 июня 2012 года, приходилась значительная часть клиентских средств банка — 77,3 млрд рублей срочных депозитов и 8,7 млрд рублей средств на текущих и расчетных счетах (из общего объема клиентских средств 180,2 млрд рублей)», — подсчитала заместитель руководителя аналитического департамента Совлинк Ольга Беленькая..

 

«Банк «Петрокоммерц» — институт, который серьезно зависит от бизнеса всей группы. Так, фондирование банка более чем на одну треть состоит из средств «Лукойла», текущих акционеров и связанных с ними компаний, — говорит аналитик Moody's Владлен Кузнецов. — В целом банк показывает результаты ниже среднего: больше 20% его кредитного портфеля — проблемные кредиты, а доходность на средние активы за первое полугодие 2012 года составила 0,6%. Поэтому бизнес такого банка серьезно зависит от того, останется ли «Лукойл» клиентом банка после продажи».

Сулейман Керимов является давним инвестором в банковской отрасли. Он покупал акции Сбербанка, беря на это кредиты в самом банке, и к 2007 году собрал около 6% акций. Но затем продал их перед кризисом на пике стоимости. По неофициальной информации сейчас Керимову принадлежит около 6% акций ВТБ, которые он начал скупать в 2009 году.

 

«Петрокоммерц» продается уже не первый год. Впервые об этом Леонид Федун заявил еще в 2003 году. Разговоры о возможной продаже появлялись и в 2007 году, тогда вероятными покупателями называлась казахская «Сеймар Альянс», принадлежащая братьям  Маргулану и Ерлану Сейсембаевым и Аскару Галину.

Банк «Петрокоммерц» находится на 27-м месте рейтинга российских банков Интерфакс-ЦЭА. Активы банка составляют 223,6 млрд руб, собственный капитал 26,5 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+