К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мечел» договорился: банки согласились отсрочить выплаты

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Компания не будет платить по долгам в 2014 году

"Мечел", акции которого в среду рухнули более чем на 40%, договорился с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности, но документы еще не подписаны. Об этом Forbes рассказал источник на рынке со ссылкой на представителей компании, информацию подтвердили источник в одном из банков-кредиторов и источник, близкий к "Мечелу". Собеседник еще в одном банке-кредиторе сообщил, что юридически договоренности пока не закреплены. В четверг же глава Сбербанка Герман Греф заявил, что процесс оздоровления задолженности компании «Мечел» перед Сбербанком «идет нормально». Он также добавил, что "большая часть обязательств переложена на наиболее здоровые активы".

По данным собеседника Forbes, "Мечел" не будет платить по своим долгам в 2014 году, все выплаты будут перенесены на 2015-2017 годы. Долг компании составляет $9,5 млрд, 58% приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. На 2014 и 2015 годы приходился пик выплат по долговым обязательствам - компания должна была заплатить $2,48 млрд и $2,3 млрд соответственно.

«Освобождение «Мечела» от выплат в 2014 году позволит компании завершить работу над проектом Эльгинского месторождения, введение которого в эксплуатацию позволит получить дополнительные средства на погашение отсроченных процентов, - говорит старший аналитик БКС Мария Радченко. Она замечает, что это хорошая новость для держателей облигаций компании, поскольку "Мечел" сможет направить денежный поток на выплату купона и оферты, а не на уплату процентов по кредитам.

 

Компания объявит оферту по четырем выпускам облигаций на сумму 20 млрд рублей в январе-феврале 2014 года. Большая часть облигаций принадлежит госбанкам, и к оферте будет выставлено меньшая сумма. Всего у « Мечела» восемь публичных выпусков  облигаций общим объемом 45 млрд рублей.

В четверг Банк России обнулил коэффициенты по всем бумагам «Мечела», находящимся в ломбардном списке, - входящие в этот список бумаги принимаются в качестве обеспечения по сделкам репо, с помощью которых банки получают в ЦБ ликвидность. Это решение означает, что банки-кредиторы имеющие в залоге большие пакеты как облигаций, так и акций "Мечела" не могут использовать их для получения ликвидности. Следовательно, они заинтересованы в возвращении бумаг в ломбардный список. «Вернуть бумаги в ломбардный список удастся, если будет удовлетворена оферта по облигациям в январе-феврале, и если агентство Moody’s не понизит кредитный рейтинг компании” – комментирует Радченко. Сейчас рейтинг “Мечела” в шаге от дефолтного - B3 от  с негативным прогнозом.

 

После того как Банк России обнулил коэффициенты по бумагам «Мечела», акции компании, которые выросли на 14% относительно цены закрытия в среду на Московской бирже, резко упали на 10,4%, но затем отыграли падение. В четверг торги акциями "Мечела" закрылись на отметке 63,1 руб. против 56,3 руб. днем ранее. В пятницу акции продолжили рост.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости