К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Муравьи и облигации: фонд с низкими комиссионными и высокой доходностью

Фото Семена Каца для Forbes
Фото Семена Каца для Forbes
Компания «Арикапитал» делает ставку на ПИФ — и это в 2016 году. Каковы успехи?

После окончания Плехановского института в 1998 году Алексей Третьяков устроился работать курьером с зарплатой около $60 в малоизвестную инвесткомпанию «Контракт-финанс». Шустрого молодого человека заметили, и он стал аналитиком по акциям «второго эшелона». Весной 2001 года Третьяков перешел в банк «Зенит». И хотя «Зенит» был опорным банком «Татнефти», Третьяков оказался в офисе в здании средней школы у метро «Юго-Западная».

Он стал одним из первых аналитиков на рынке корпоративных облигаций. В его первом обзоре содержалась информация меньше чем о десяти выпусках, больше их просто не существовало. «До дефолта по ГКО рынка вообще не было, — вспоминает Третьяков. — Потом государство на несколько лет отказалось от заимствований на внутреннем рынке и освободило дорогу для компаний».

Со временем облигации из экзотики превратились в популярные ценные бумаги. «Зенит» брался за размещения бондов средних компаний — «Дымов», «Балтимор», «Миракс Групп». Третьяков участвовал в проекте первого выпуска облигаций с Олегом Тиньковым, который планировал строительство пивзавода (позже он был продан Sun Interbrew).

 

К 2007 году инвестиционный департамент «Зенита» под руководством Романа Пивкова, где работал Третьяков, организовал размещения облигаций для 30 российских компаний на сумму свыше 40 млрд рублей. Это был золотой период для специалистов по бондам — многие позволяли себе покупать суперкары и костюмы от Brioni.

В январе 2008-го президент Номос-банка Дмитрий Соколов предложил Пивкову перейти в этот банк. Тот согласился и забрал с собой команду, в том числе Третьякова. В «Номосе» своя специфика работы, это был банк с сильными позициями на рынке межбанковских кредитов, форексе и репо, корпоративными заемщиками Пивков и компания занимались меньше.

 

К началу 2009 года подразделение Пивкова и Третьякова стало одним из самых доходных в банке. Весной 2012 года основной акционер Номос-банка Александр Несис договорился о его продаже корпорации «Открытие» Вадима Беляева. Осенью, когда поглощение шло полным ходом, Пивков и Третьяков разошлись во взглядах на будущее с  новыми собственниками и ушли из банка.

Весной 2013 года они основали компанию «Арикапитал», под управлением которой был один облигационный ПИФ «Арикапитал — чистые деньги». «Мы решили, что нашим символом будет муравей (ari по-японски «муравей») — трудолюбивое насекомое, которое поднимает тяжести и долго работает», — говорит Третьяков.

Первоначально в фонд партнеры вложили до половины личных денег. Часть средств ненадолго вложили бывшие акционеры Номос-банка. Сейчас у «Арикапитала» около 50 частных пайщиков — среди них люди, знакомые еще по работе в «Зените».

 

«ПИФы — самое недоразвитое направление на российском рынке, — считает Третьяков. — Многие из тех, кто создавал такие фонды, повторяли одни и те же ошибки — высокие комиссии, распыленность стратегий, экономия на команде управляющих». Клиенты «Арикапитала» платят одну из самых низких комиссий — 0,7% от стоимости чистых активов. Управляет фондом сам Третьяков, он же зачастую отвечает на звонки клиентов,  рекламного бюджета нет.

В середине декабря 2014 года стоимость активов фонда упала почти на 30%, фонд подвели столь любимые Третьяковым рублевые облигации. В 2014 году доля вложений в бонды банков «Русского стандарта», «Восточного экспресса» и Хоум кредит банка составляла около 40%. После этого Третьяков и Пивков изменили стратегию — бонды крупных российских компаний воспринимаются как рискованные, а основная ставка была сделана на облигации глобальных компаний с инвестиционным рейтингом. Вложения фонда в зарубежные активы выросли до 50%. И это сработало. Например, компания купила облигаций Glencore на уровне 70% от номинала на фоне падения цен на сырье. «Все увидели, что у Glencore один из самых больших долгов среди глобальных трейдеров — почти $50 млрд. Но никто не заметил огромные складские запасы биржевых металлов, благодаря которым чистый долг был на уровне $30 млрд», — говорит Третьяков. Сейчас цена Glencore  вернулась к прежнему уровню и позволила неплохо заработать. Удачны были сделки и с другими сырьевыми компаниями — Anglo American и Vale, а на «дочке» последней (Samarco) «Арикапитал» заработал более 200% годовых. К 2015 году компания не только отыграла потери, но и за год (с апреля по апрель) обогнала все российские ПИФы с доходностью 46% годовых (после вычета комиссии). На 17 июня 2016 года объем фонда составлял 898 млн рублей.

Заработав на восстановлении зарубежных облигаций, Третьяков снизил их долю в ПИФе до 25–30%. «Рынок качнулся в сторону оптимизма, — объясняет он. — Многие начали забывать о ситуации в Китае, грядущем повышении ставки ФРС». Поэтому «Арикапитал» наращивает вложения в защитные активы: короткие облигации российских эмитентов и госдолг США.

Довольны ли управляющие? За четыре года Третьяков и Пивков вложили в инфраструктуру бизнеса 50 млн рублей. За самый успешный год (с мая 2015-го по май 2016-го) они получили 3 млн рублей комиссионных . Если так продолжится, то их вложения окупятся, когда финансистам пора будет выходит на пенсию. Впрочем, клиентов это вряд ли заботит, ведь для них важны низкие комиссионные и высокая доходность. Минимальная сумма входа в фонд — 100 000 рублей, иных ограничений нет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+