К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жизнь в пузыре: куда заведет дешевое сырье

Reuters
Reuters
Цена сырья долгие годы превышала затраты на его производство, и это подстегивало формирование пузыря на рынке. Лопнул ли он сегодня?

Акции крупнейшего в мире сырьевого трейдера Glencore в сентябре 2015 года обвалились на 40%, а за год котировки компании и вовсе рухнули в четыре раза. Это не только вызвало панику на рынках, но и поставило вопрос о надежности огромных долгов, обеспеченных контрактами на поставку сырья. Возможный крах Glencore — из-за стремящихся вниз сырьевых цен и переоценки качества задолженности — может лишь ускорить падение стоимости ресурсов. А дальше как снежный ком — спад в сырьевых экономиках, их дешевеющие по отношению к доллару валюты, снижение уровня жизни.

Есть устойчивое мнение, что цены на основные классы активов в мире уже близки к минимумам. В США и фондовые индексы, и цены облигаций еще довольно высоки, но акции в большинстве других стран сырье, драгметаллы, суверенные облигации (кроме Еврозоны) уже пережили глубокие коррекции и, на первый взгляд, выглядят как готовые к новому росту. В США прогнозируют рост S&P500, в Китае — завершение сдутия фондового пузыря, а на просевшем больше других рынке Бразилии ожидается ралли после продолжения расследования финансирования выборной кампании президента Дилмы Русефф, не любимой инвесторами. Для подорванного санкциями финансового рынка России рост цен на нефть стал бы новостью, которая перевесит и украинский фактор, и снижение ВВП в 2015 году.

Инвесторы, впрочем, видят у нас не только самый низкий в мире показатель Р/Е (капитализация/прибыль), но и политические риски.

 

Имеется и альтернативное видение ситуации — мир только вступает в настоящий «медвежий» тренд: скоро еще глубже упадут рынки от китайского до бразильского, и даже в США акции могут подешеветь на 30-40% в ближайшие пару лет (не стоит забывать про сезон президентских выборов в условиях политической неопределенности). И в пользу этой версии есть аргументы: 1) из-за дальнейшего снижения китайского спроса цены на сырье дойдут до новых минимумов; 2) в 2016 году процентные ставки будет вынуждена поднимать не только ФРС, но и ЕЦБ, т. к. финансировать растущие дефициты бюджетов неэффективных экономик Еврозоны при нулевых ставках трудно (рост ставок ударит по ценам на сырье);  3) формировавшийся с 2000 года ценовой пузырь в сырье еще не сдулся, и, по опыту предыдущих пузырей, индекс цен на сырье должен коррелировать с индексом потребительских цен CPI [Consumer Price Index], который в своем падении опережает сырье.

В последние годы возрастающий спрос (особенно азиатский) на сырье стимулировал развитие низкоэффективных проектов с высокими издержками — например, добычи офшорной и сланцевой нефти. Фактически цена сырья значительно превышала экономически обоснованные затраты на его производство. Это, в свою очередь, подстегивало формирование пузыря. За 100 лет в мире сформировалось три сырьевых пузыря, и процесс ликвидации третьего еще продолжается.

 

Важный аргумент оптимистов, не считающих падение сырьевых цен угрозой для мировой экономики, таков: в США и Европе размеры новой экономики — IT, чистая энергетика и др. — настолько превышают масштабы сырьевого бизнеса, что сокращение последнего не нанесет ущерба ВВП развитых стран. Но нельзя забывать, что развитые страны экспортируют товары, технологии и капитал в довольно ощутимых объемах в те же сырьевые регионы. И живущая за счет сырьевого экспорта значительная часть мировой экономики (страны Персидского залива, Австралия, Латинская Америка, Россия, часть Африки — всего до полутора миллиардов человек) при продолжительном падении цен будет меньше потреблять и импортировать из США и ЕС.

В этой связи уже наблюдается не только сдутие пузырей в сырье и акциях развитых стран, но и формирование антипузырей там, где  товары и активы перепроданы. Сегодня такими примерами могут быть акции в странах, потерявших экспортные доходы (Россия, Бразилия, Китай, ЮАР), недвижимость (Испания, страны Балтии), некоторые виды сырья, цены на которые близки к минимальным производственным издержкам (железная руда, уголь, драгметаллы, сланцевая нефть). Причем, антипузыри еще не закончили формирование, т. к. даже при текущих ценах на любое сырье (кроме, может быть, угля и железной руды) никто из производителей не закрывается.

 

Следовательно, есть резерв сдутия как у главных сырьевых активов (нефть, газ, медь), так и акций их производителей. Glencore, похоже, первый симптом (а может, и «черный лебедь» для рынка). Расчеты отраслевых экспертов показывают, что для достижения точек разворота в пузырях и антипузырях сырьевой индекс (и нефть Brent) должны снизиться в 2016 году еще на 40%. Тогда придет время покупать активы, включая сырьевые. Это может занять как весь будущий год (до появления определенности по новой политике США после выборов), так и намного большее время, если в КНР развернется долгосрочный процесс сокращения устаревших производств и снижения энергоемкости продукции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+