К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Диалог с работодателями: кадры какого формата нужны бизнесу в будущем

Диалог с работодателями: кадры какого формата нужны бизнесу в будущем
6 апреля в МГИМО прошел деловой форум «Диалог с работодателями «Навыки будущего: потребности бизнеса в кадрах нового формата». Мероприятие было посвящено текущим потребностям бизнеса, необходимым компетенциям будущего, построению карьерных треков и развитию soft skills

Это первое из мероприятий, приуроченных к 30-летию факультета международного бизнеса и делового администрирования МГИМО. Запросами на будущие управленческие таланты делились крупнейшие работодатели России: РЖД, Сбербанк, АФК «Система», НЛМК, «Сибур». Также в дискуссии приняли участие агентства по подбору руководителей высшего звена M–Choice и Amrop.

Модератор форума, декан факультета бизнеса и делового администрирования МГИМО Владимир Шаповалов, в приветственном слове заявил о важности развития и поддержания прямого диалога вуза с работодателями. Также было анонсировано проведение в мае следующего юбилейного мероприятия с партнерами факультета. Событие планируют посвятить аспектам трансформации международного бизнеса за 30 лет. 

Диалог открыла Татьяна Полетаева, исполнительный вице-президент по мотивации, обучению и организационному развитию АФК «Система». Она рассказала о том, на что стоит обратить внимание, когда только начинаешь строить карьеру: «Современный мир похож на гигантский маркетплейс, и все в нем является продуктом. Это относится как к газировке, так и к профессионалам. И здесь важно подумать про личный бренд. Это то, что про вас думают ваши сокурсники, ваши преподаватели, ваш руководитель. Если вы уже сейчас начнете думать, как развивать ваш личный бренд, то ваша ценность на рынке точно повысится».

 

Татьяна также отметила важность активности в студенческие годы: «В начале необходимо представить, что вы хотите.  Понять, что развитие личностного трека в ваших руках и именно вы несете за это ответственность.  Начинайте набирать ваше портфолио таким образом, чтобы после окончания вуза вам было, что продемонстрировать работодателю, и развивайте ваш нетворкинг. Это те ключи к успеху, которые сейчас видны в качестве тенденций на рынке».

Продолжая тему наработки портфолио, Екатерина Грибова, начальник управления по подбору и адаптации персонала НЛМК, рассказала о программе «Академия стальных возможностей» и стажировках как внутри компании, так и за ее пределами. «Я призываю вас участвовать в них, так как это реально практические кейсы, где вы можете прочувствовать и лучше понять и бизнес-модели, и отрасли», — отметила она.

 

Куратор программы стажировок «Сибура» Анастасия Терентьева развеяла миф о необходимости наличия диплома химика для работы в компании: «У нас есть огромное число запросов, наприме, на специалистов по международному бизнесу. Сейчас у нас есть три международных офиса, и открывается четвертый — в Ханое». Также она отметила, что для «Сибура» сейчас очень востребованы китаисты и специалисты, владеющие языками Юго-Восточной Азии, так как продажи во Вьетнам увеличатся на 30%, в Китай на 40%.  

Факультет международного бизнеса и делового администрирования МГИМО уже реагирует на такой запрос бизнеса. «Мы впервые открываем набор в группы китайского и арабского языков по специализации международный менеджмент. Это обусловлено изменившимися приоритетами зарубежных деловых связей и текущими запросами работодателей», — заявил Владимир Шаповалов.

Светлана Стрелкова, старший партнер хэдхантерского агентства Multiple Сhoice, озвучила отрасли, которые продолжают показывать устойчивый рост, а именно: разработка и интеграция, промышленность, агросектор, логистика, строительство и энергетика, FMCG. Также к выступлению команда компании подготовила прогноз о самых востребованных профессиях в  ближайшие 10 лет — это ИТ-специалисты, аналитики больших данных, трендвочеры (стратегическое развитие), логисты, инженеры, VR-дизайнеры, агрономы, кризисные управляющие, специалисты по кибербезопасности и менеджеры в сфере космического туризма.

 

Дмитрий Белянинов, управляющий директор, директор управления HR-дирекции по развитию экосистемы «Сбера» рассказал: «Экосистема — это не банковский бизнес, это невероятно быстрорастущая среда, где создан дух искреннего предпринимательства. Небанковская часть экосистемы утроилась в оборотах за прошлый год.  В нее входят более 70 компаний и работает более 60 000 человек. В рамках обсуждения soft skills спикер отметил жизнестойкость, инновационность, эмпатию, адаптивность и критическое мышление.

Евгений Браулов, первый заместитель начальника департамента управления персоналом РЖД, заявил о росте пассажирских перевозок на южном и восточном направлениях и переориентации грузовых перевозок на Китай, Индию, Монголию и страны СНГ. Эксперт также озвучил требования к компетенциям соискателей, где также в приоритет выходят soft skills — адаптивность, способность быстро переучиваться, быстро меняться, быть творческим и креативным.

«Рынок работодателя — это когда, большое количество соискателей на маленькое количество вакансий, когда работодатели выбирают не из 10 человек, а из 110», — рассказал Игорь Чугай, партнер Amrop Executive Search. В ситуации большой конкуренции спикер советует постоянно обучаться, участвовать в стажировках и волонтерских программах, иметь профессиональный круг общения и определение карьерной цели и той работы, которая приносит удовлетворение.

Завершая диалог, Татьяна Полетаева, представила для студентов проект благотворительного фонда «Лифт в будущее», который обещает помочь подготовиться к поиску первой работы и наработать те самые востребованные soft skills, о которых говорили представители бизнеса.

*Информационная поддержка

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости