К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Благородное собрание: как создать винную коллекцию

Благородное собрание: как создать винную коллекцию
Когда вы слышите словосочетание «Винная коллекция», воображение мгновенно рисует красивую картинку: затянутые паутиной редкие бутылки, личные погреба, роскошные замки. Но зачастую винная коллекция выглядит совершенно иначе

Рассказывает Татьяна Манн – дипломированный винный специалист, предприниматель, эдвайзер российских виноделов, управляющий директор ресторанными проектами группы компаний Simple, основатель и судья нескольких международных конкурсов:

Моя английская тетушка коллекционировала керамических коров и была обладательницей внушительного, но не представляющего особой ценности собрания. И многие винные коллекции могут состоять из таких «коров». Помню, как жители одной английской деревушки, где я держала ресторан и паб, частенько приносили мне доставшиеся им по наследству вина. И среди рядового розового Mateus из 80-х и «частных марок» местных супермаркетов встречались роскошные полусухие Вувре из Долины Луары, которые вполне можно назвать коллекционными.

В России подобные случаи почти невозможны, ведь еще лет двадцать назад выбор качественных вин был ограничен, а J. P. Chenet считался верхом изысканности. Многие задумались об инвестициях, в том числе в вино, когда в 2008 году во время очередного финансового кризиса деньги из России благополучно осели в безналоговых хранилищах Великобритании и Швейцарии. Здесь надо пояснить, что винную коллекцию можно собирать для себя или для инвестирования. Второму случаю можно посвятить целую диссертацию, а перепродажа вина в России запрещена. Потому ниже мы поговорим о личных винных коллекциях.

 

Для начала нужно определиться с четырьмя важными моментами.

1. Собирать или пить. Я за второй вариант! Зачем лишать себя удовольствия наслаждаться развитием вина, ежегодно открывая по бутылочке из кейса? Единственное требование – купить не одну бутылку, а минимум шесть.

 

2. Бюджет. Лучше сразу прикинуть его лет на десять вперед. В хороший год можно будет выделить больше средств на покупку вин из классических регионов, а в неудачный, наоборот, урезать расходы на них.

3. Система. Часто винный энтузиаст, покупая себе винный шкаф, забивает его сверху донизу без разбору, и найти нужную бутылку в этом хаосе становится проблематично. Потому систему нужно продумать сразу.

4. Место для хранения. Конечно, идеальный вариант – это личный погреб, где кондиционер и постоянный уровень влажности предохраняют пробки от высыхания и вино может храниться годами и равномерно развиваться при постоянной температуре. К сожалению, центральное отопление ускоряет старение вина и исключает вариант его хранения просто в квартире. Поэтому очевидным выбором становится винный холодильник. Покупайте сразу три штуки: два – под белые и красные для потребления, а третий отведите для неприкосновенного запаса. Так и ценные экземпляры будут в сохранности, и всегда найдется бутылочка-другая для нежданных гостей.

 

Наконец мы подошли к самому интересному: что же собирать?

Игристые вина. Блан де бланы из Шампани вознаградят вас отличной кислотностью и способностью красиво стареть. Очень советую Lanson, хотя подойдут любые большие дома, где уровень качества доведен до совершенства. В качестве контраста возьмите шампанское от Jacques Selosse с ароматом опавшей листвы для продвинутых винных снобов. Далее переходите к производителям из регионов, где делают вина с высокой кислотностью. К примеру, в Англии это будет Nyetimber с длительной выдержкой на осадке. В Новой Зеландии – Cuvée No.1 от одноименного хозяйства, а в соседней Тасмании можно брать практически все, потому что это родина одних из самых кислотных вин, которым даже нужно время, чтобы прийти в форму.

Белые вина. Великолепные белые делают в прохладных регионах Старого Света: в Германии и Австрии, на вулканических почвах Венгрии. Очень рекомендую сильно недооценённые белые вина Бордо, например, Pavillon Blanc du Château Margaux из 100% cовиньон блана. Оно очень благородно стареет, и уже в 5-6-летнем возрасте проявляет изысканные оттенки меда, сена и экзотических фруктов. Лично мне также нравится белое от Château Mouton Rothschild с 3% мюскаделя по рецепту Патрика Леона. Настоящая жемчужина любой коллекции – белые из Бургундии. Но элитные Шассань, Пюлиньи и Мерсо слишком дороги, а заполучить Савиньи-ле-Бон или Сент-Обен станет настоящей удачей, так как она распределяется  по аллокациям и раскупается  за считанные часы. Поэтому в данном случае без помощи личного менеджера просто не обойтись. В Новом Свете попробуйте уникальный семильон из австралийской Долины Хантер со способностью развивать при длительной выдержке комплексные ароматы за пределами традиционных для него лайма и лимона.

Красные вина. Их коллекцию обычно формируют из трех категорий. Но, конечно, при выборе вин следует в первую очередь учитывать личный вкус.

Первая категория – международные сорта. Если вам нравятся каберне совиньоны со вкусом черничного пирога с лавровым листом, берите Напу. Не могут не радовать успехи южноафриканских виноделов «новой волны», а в Австралии роскошные вина делают в Маргарет-Ривер и Куннаваре. Если вы любите Бордо, то потребуется серьёзный бюджет, хотя и здесь можно отыскать шедевры за разумные деньги (обратите внимание на Domaine de Chevalier). Вы фанат пино нуара? Рекомендую первым делом пробовать топовую Бургундию. Если она слишком дорога, то выбирайте базовые вина от звёздных производителей: например, Domaine Leroy или Domaine Simon Bize & Fils. Присмотритесь и к новозеландскому пино нуару, он явно недооценен.

 

Вторая категория – региональные звезды. Если хотите подобрать вина из санджовезе, настоятельно рекомендую Soldera, а затем ищите любимые образцы в Кьянти Классико или Монтальчино либо «загляните» к Salustri из Монтекукко. Если вы любите темпранильо, в вашей коллекции просто обязана оказаться Vega Sicilia, но если хотите сэкономить, то ищите Valbuena 5, поскольку в неудачные годы весь виноград для Vega Sicilia идет на производство этого вина. Фанатики-биодинамисты из команды Альваро Паласиоса производят потрясающие вина со старых лоз гарначи в Приорате. А какие красавцы стали появляться в Долине Дору, что в Португалии! Очень рекомендую в качестве ориентира Quinta do Noval.

Третья категория – редкие автохтоны, к которым можно переходить, когда вы пополнили свою коллекцию классикой. Удивите гостей винами из тосканских и пьемонтских сортов, например, гриньолино. Здесь особенно важную роль играет личный менеджер, который сможет порекомендовать «изюминки» из автохтонных сортов. Такой «винный ментор» поможет выбрать лучший винтаж, забронирует редкие вина и в целом убережет вас от многих ошибок при создании качественной коллекции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости